Усыновление — самая оптимальная форма семейного устройства сирот, убеждена Валентина Чернова

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 14:35 2 0Нет комментариев0

Усыновление - самая оптимальная форма семейного устройства детей-сирот, но большей популярностью все равно пользуется безвозмездная форма опеки, когда малыша берут в свою семью родственники. Такое мнение в программе «Подстрочник» в прямом эфире радиостанции на радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) высказала руководитель отдела опеки и попечительства государственного управления социальной защиты Псковской области Валентина Чернова.

«В приоритете все равно усыновление. Ведь ребенку трудно объяснять, почему у него другая фамилия нежели у остальных членов семьи, почему к нему приходят специалисты органов опеки и проверяют, как он живет, почему он дополнительно питается в школьной столовой. Любому ребенку комфортно, когда он знает, что у него есть мама и папа», - убеждена Валентин Чернова.

По ее мнению, говорить ребенку или нет о том, что он усыновлен, - это решение каждого родителя. Некоторые ждут совершеннолетия ребенка, другие - не говорят до 45 лет.

Также Валентина Чернова рассказала, что в минувшем году в Псковской области было отснято 119 видеопаспортов детей-сирот, в том числе и в Детской деревне-SOS в Пскове. Всего за время реализации проекта в регионе снято более 400 видеопаспортов, почти 300 детей нашли семью. Посмотреть паспорта можно на сайте usynovite.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.