Их руки не для скуки

Опубликовано: 20 января 2015 г. в 16:31 4 0Нет комментариев0

По данным прокуратуры, в 2014 году в Псковской области зарегистрировано 73 преступления коррупционной направленности. Часть дел уже рассмотрена судьями, по некоторым приговоры вступили в законную силу.

Без сомнения, самым громким коррупционным преступлением прошедшего года стало получение взятки экс-председателем Собрания депутатов Опочецкого района Вячеславом Лисиным. За содействие в заключении муниципального контракта на снос аварийного здания на территории бывшего военного городка в Опочке он потребовал 950 тысяч рублей. Не менее громким оказалось наказание - бывший депутат-единоросс осужден к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, оштрафован на 28,5 млн рублей и 3 года не сможет занимать должности в органах власти.

Таких показательных дел в регионе, как говорится, одно на миллион. В остальном и суммы взяток не столь крупны, да и привлекаемые к ответственности не так знамениты. Тем не менее, фантазии некоторых должностных лиц можно позавидовать. Вспомним, к примеру, тех же опочанок, которые, работая в школьной бухгалтерии, умудрились прикарманить более 1 млн рублей, предназначенных на питание детей.

Если не пожалеть времени и порыться на сайтах районных и городских судов Псковской области, можно найти довольно интересные приговоры, которые вступили в силу в 2014 году по делам коррупционной направленности и не были широко освещены в прессе.

К примеру, глава сельского поселения «Шелковская волость» в Великолукском районе получил взятку за составление фиктивного завещания от имени умершей местной жительницы. Чиновник поручил изготовить подложный документ своей подчиненной, нашел человека, который подделал подпись ушедшей из жизни, а затем сам нотариально заверил завещание и передал просителю. Таким образом, он помог злоумышленнику незаконно получить квартиру умершей и денежные средства, которые лежали в банке. Родственники женщины остались ни с чем. Как, впрочем, и сам глава волости, который за выполненную работу деньги так и не получил.Искупить вину он должен штрафом в размере 970 000 рублей. Кроме того, 1,5 года чиновник не будет иметь возможности «помогать» людям, так как лишен права занимать руководящие должности государственной и муниципальной службы.

1,5 года условного наказания получила заведующая магазином райпо в Палкинском районе. Женщина, пользуясь своим служебным положением, решила, что может не платить за товары, которые брала для себя и своих родственников. В списке похищенного - постельное белье, обои, сигареты, коньяк, водка, мясо, пельмени и т. д. Всего райповский магазин потерпел ущерб в 53 тысячи рублей.

И куда же без ЖКХ. В октябре Псковский городской суд приговорил председателя ТСЖ «Плехановский посад» к трем годам исправительной колонии общего режима. Женщина совершила преступления по трем подряд статьям Уголовного кодекса - 158, 159 и 160.

Работница коммунальной службы в течение 2012 и 2013 годов перечисляла денежные средства, которые поступали от жильцов на расчетный счет ТСЖ, на корпоративную банковскую карту и карты фиктивных и официально трудоустроенных работников организации. Затем она их обналичивала, присваивала и распоряжалась по своему усмотрению. Так было похищено более 133 тысяч рублей.

Также председатель ТСЖ работала комендантом общежития. Имея ключи от технического помещения электрощитовой, она похитила оттуда чужой велосипед. Похожая ситуация произошла и со стиральной машиной одного из жильцов, которая находилась в постирочной на первом этаже общежития. При этом обвиняемой даже не было в Пскове. Она позвонила своему знакомому и предложила приобрести у нее бытовую технику. Получив согласие, комендант связалась с другим товарищем и попросила продать якобы свою стиральную машину за 2000 рублей, указав местонахождение ключей от технического помещения.

Псковичка решила не останавливаться на достигнутом и реализовала от своего имени муниципальный гараж, который получила в 2012 году от одного из предприятий Пскова для нужд ТСЖ. Женщина прочитала в газете объявление от покупателя, встретилась с ним и продала имущество за 20 000 рублей, уверяя, что оно принадлежит ей на правах частной собственности.

Вину в предъявленном обвинении признала полностью, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной по эпизоду хищения велосипеда и частично возместила ущерб. На момент вынесения приговора женщина оставалась должна ТСЖ и потерпевшим порядка 150 тысяч рублей.

Еще одно дело в отношении председателя ТСЖ было также рассмотрено в Пскове. Предприимчивая женщина с декабря 2011 года по январь 2014 года не перечисляла средства жильцов на оплату тепловой энергии на счет Псковских тепловых сетей. Вернее, перечисляла, но только половину - 206 тысяч рублей из полученных от собственников 414 тысяч. Подсудимая признала свою вину полностью и частично возместила ущерб еще на стадии следствия, в результате чего получила 2 года условно.

Правоохранительные органы Псковской области с завидной периодичностью призывают местных жителей бороться с коррупцией. Возможно, именно ваш сигнал станет поводом для одного из подобных судебных разбирательств.

Илона Васильева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.