Глава РЖД Якунин считает местные власти виновными в отмене электричек

Опубликовано: 22 января 2015 г. в 10:04 10 0Нет комментариев0

Ответственность за отмены электричек в ряде регионов РФ лежит на местных властях, считает глава РЖД Владимир Якунин. Об этом он заявил в интервью «Российской газете», комментируя сообщение Минтранса о том, что пригородные поезда могут перестать ходить в более чем 20 российских регионах.

«Ответственность за это лежит, прежде всего, на властях этих регионов», - сказал Якунин. Он уточнил, что на сегодня в России лишь 10 регионов полностью компенсируют убыточность пригородных перевозок, 22 региона компенсируют менее 50%.

«Возникает интересная ситуация: кто-то развивает тезис о неизбежности роста социальной напряженности, но при этом никто не говорит, что она возникнет из-за того, что услуга предоставляется, но не оплачивается», - отметил глава РЖД.

«Мне кажется, речь нужно вести о необходимости ментальной перестройки и в обществе, и в руководстве субъектов Федерации», - добавил он. При этом Якунин пообещал, что РЖД вместе с министерством транспорта и правительством сделает «все от нас зависящее, чтобы не допустить негативного развития событий».

Напомним, по решению Северо-Западной пассажирской компании с 1 февраля на территории Псковской области перестанут курсировать ряд пригородных поездов. По выпадающим железнодорожным маршрутам администрация области обеспечивает регулярное автобусное сообщение, вводятся дополнительные рейсы.

Кроме того, пишет Newsru.com, Якунин опроверг поступившее ранее сообщение о том, что он готов уйти в отставку в связи с требованием раскрыть свои доходы. Такое сообщение Якунин назвал «полной ерундой». «Полная ерунда. Был задан конкретный вопрос, я на него совершенно конкретно ответил. Моя позиция предельно открытая: коль скоро принято решение (правительства), а я являюсь наемным работником компании, в которой акционер - государство, я, естественно, это решение буду выполнять», - сказал он.

В конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее руководителей компаний с госучастием публиковать данные о своих доходах в интернете. Перечень из 62 компаний правительство установило еще в 2013 году. Кроме РЖД в него входят «Роснефть», «Газпром», «Роснано», «Сбербанк», ВЭБ, «Роснефтегаз», «Транснефть» и другие.

Ранее Якунин не раз говорил, что требование обнародовать зарплату - неправомерное вмешательство в его личную жизнь. На прошлой неделе в интервью телеканалу «Россия 24» он заявил, что считает требование об обязательном раскрытии доходов руководителей компаний с госучастием и членов их семей неправомерным вмешательством в частную жизнь и не исключал, что может уйти с госслужбы в частный бизнес.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.