Шахматисты из администрации Псковской области выиграли турнир, посвященный освобождению Великих Лук от фашистской оккупации

Опубликовано: 22 января 2015 г. в 15:09 5 0Нет комментариев0

Ежегодное шахматное состязание прошло вечером 21 января в библиотеке имени Семевского в Великих Луках. Как сообщает «Луки.ру», по традиции турнир был посвящен освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году за победу в нем боролись семь команд: ветераны администрации города Великие Луки, депутаты Псковского областного Собрания, сотрудники Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА), представители администраций Псковской области, Великих Лук и Великолукского района, а также воспитанники ДЮСШ №1 «Атлетика».

С приветствием от имени главы города Николая Козловского выступил его заместитель Сергей Агарев: «Шахматы — древний вид спорта, который помогает развиваться человеку, независимо от возраста, вероисповедания и пола, - сказал он. - Участвуя в сегодняшнем состязании, вы вносите вклад в празднование значимой для Великих Лук даты, 72-й годовщины освобождения города от фашистской оккупации. Очень символично, что мы собираемся в преддверии 70-летия Великой Победы, и сегодня за шахматными досками у каждого из вас тоже будет своя личная победа». Слова напутствия участникам выразили также начальник отдела по спорту Юрий Карпенков и начальник отдела промышленности, транспорта и малого предпринимательства администрации города Виктор Фролов, капитан команды администрации города по шахматам.

По прошествии нескольких часов упорной борьбы победителем стала команда администрации Псковской области во главе со своим капитаном Сергеем Шерстобитовым. Второе место заняли представители ВГСХА, третье — ветераны администрации Великих Лук. Места среди других участников распределились следующим образом: 4 место у администрации Великолукского района, 5-е — у областного Собрания депутатов, 6-е — у администрации города Великие Луки, 7 место заняли воспитанники спортивной школы №1 «Атлетика». Участники получили кубки и медали от комитета по молодежной политике и спорту администрации города.

Председатель федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что турнир способствовал не только дружескому сплочению, но и порадовал интересной, эмоциональной игрой. «Накал борьбы был очень высоким, играли в основном профессионалы среди представителей органов власти, которые неоднократно становились призерами областных соревнований по шахматам, - рассказал Дмитрий Шахов. - Турнир, конечно, хорош еще тем, что здесь мы играем с детьми - они приобщаются к красивой игре, учатся грамотно побеждать и набираются опыта у шахматистов, которые многого достигли в этом виде спорта».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.