Участниками чтений памяти Гейченко станут исследователи и хранители отечественной культуры из многих литературных музеев России

Опубликовано: 23 января 2015 г. в 9:18 5 0Нет комментариев0

О своём намерении участвовать в работе XVIII Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» уже заявили многие музейные работники, преподаватели различных учебных заведений России, исследователи литературы, отечественной истории и культуры, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Так, в музее уже ждут коллег из подмосковного Абрамцева, связанного, прежде всего, и именем С.Т. Аксакова, а затем С.И. Мамонтова, а с ними и многих других деятелей российской культуры. Также в работе чтений собираются принять участие сотрудники Государственного музея А.С. Пушкина (Москва, Пречистенка), музея-усадьбы «Мураново» (Московская область), где хранят память о Е.А. Боратынском и Ф.И. Тютчеве, других государственных музеев.

Напомним, что нынешний год объявлен в России годом литературы, и тема традиционных Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко на этот раз звучит так: «Русская литература и литературные музеи-заповедники». Таким образом, разговор на конференции, прежде всего, пойдёт об истории и сегодняшнем дне этих, столь значимых для страны и её культуры, учреждениях — об особенностях формирования музейных фондов, о просветительской, воспитательной и образовательной работе, которую ведут литературные музеи, о роли дворянских усадеб — своего центров многих литературных процессов, и так далее.

Одна из самых известных «литературных» усадеб России - онегинское Тригорское - на картине С. Репина «Над Соротью» (1994). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Пленарные заседания Февральских научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко в этом году назначены на 13-14 февраля. Стать их слушателем и принять участие в обсуждении услышанного свободно может каждый желающий, напомнили в музее. А вот заявки на участие в конференции в качестве докладчиков в «Михайловском» будут принимать ещё несколько дней, до конца января. Подробную информацию о конференции можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» http://pushkin.ellink.ru/news/news14/news1257.asp или в любой день со вторника по воскресенье, в рабочее время, по телефону координаторов чтений в Пушкинских Горах - (81146) 2-28-77.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.