Молитвой и работой вспоминают Семена Гейченко в Пушкинском Заповеднике в день его рождения

Опубликовано: 14 февраля 2015 г. в 13:00 3 0Нет комментариев0

С воспоминания о Гейченко-писателе сегодня, в день его рождения, начали пленарное заседание музейных чтений в Пушкинском Заповеднике — конференции, которую здесь вот уже в 18-й раз проводят в память о легендарном создателе и хранителе музея в пушкинском Михайловском.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, художественным чтением новеллы Семена Степановича «Из дневника игумена Святогорской обители» (из книги «У Лукоморья») в исполнении Виктора Никифорова было предварено выступление ведущего специалиста музейных фондов Елены Ступиной об архивных документах, которые легли в основу этой новеллы. «Повествование, которое несведущему человеку может показаться феерическим художественным вымыслом, почти полностью совпадает с архивными материалами, которые Гейченко изучал в процессе работы над музейной экспозицией в Святогорском монастыре», — подчеркнула докладчица. Более того, литературное произведение вбирает в себя настроение документа, квинтэссенцию его смысла, доскональное авторское знание материальной культуры того времени, в котором живет герой музейщика и писателя, подчеркнула она.

В музее напомнили, что доклады и сообщения с воспоминаниями о Хранителе, как часто называют Гейченко в Михайловском, единым блоком прозвучали вчера, в ходе вечернего заседания первого дня научно-музейных чтений «Русская литература и литературные музеи-заповедники». В этой части конференции выступили гости из Москвы, Великих Лук, Петергофа. Сегодня, по окончании утреннего заседания участники чтений, а также жители и гости Пушкиногорского района, работники музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» собрались на городище Воронич, где у воссозданного на пушкинское время Георгиевского храма похоронен С.С. Гейченко, на заупокойную службу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.