232 ребенка в 2014 г.оду получали бесплатные обеды в рамках программы Псковского Красного Креста «Социальная защита детей»

Опубликовано: 23 января 2015 г. в 12:46 2 0Нет комментариев0

Существенным вкладом Псковского Красного Креста в решении социальных проблем региона стала помощь детям и подросткам из малообеспеченных и неблагополучных семей, организованная в рамках программы «Социальная защита детей». Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского РКК Петр Василевский.

Программа реализуется в Псковской области при финансовой поддержке Норвежского Красного Креста уже несколько лет. В рамках программы в 2014 году 232 ребенка из Пскова, Великих Лук и семи районов области ежедневно получали горячие бесплатные обеды.

За год им было отпущено 33,1 тысячи калорийных бесплатных обедов. В связи с сокращением финансовой поддержки программы в 2014 году Псковскому региональному отделению РКК пришлось сократить 4 пункта питания Красного Креста. В связи с этим сотрудники и волонтеры регионального отделения инициировали организацию и проведение благотворительной акции «Народный обед ребенку». Она продлилась с марта по июнь 2014 года.

Для финансового обеспечения акции региональным отделением РКК был использованы различные формы и методы: сбор средств в копилки Красного Креста, фандрайзинговые акции на «Аллея Доброты» в ходе празднования Масленицы и на Всероссийской весенней неделе добра в ТК «Максимус». Всего в фонд акции «Народный обед ребенку» поступило 130 178,99 рублей и получен благотворительный сертификат на 50 тысяч рублей.

За счет поступивших средств был дополнительно открыт пункт питания детей в Красногородской средней общеобразовательной школе для 25 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые по сей день получают бесплатные обеды.

Кроме предоставления горячих обедов в рамках программы добровольцы из числа педагогического состава учреждений-партнеров организуют досуг и культурно-массовые мероприятия для детей из целевой группы программы. За год было проведено 254 мероприятия, в том числе спортивные состязания, конкурсы и праздники, занятия в кружках по интересам, творческие выставки и знакомство с историей псковского края. Для улучшения психоэмоционального здоровья детей целевой группы и психосоциальной адаптации детей и семей участников программы психологами было проведено 157 мероприятий для детей и оказана психологическая помощь и поддержка для 170 родителей. Востребованными для подростков стали тренинги, конкурсы и викторины по вопросам профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Персоналом и добровольцами программы в 2014 году большое внимание уделялось социальному сопровождению участников целевой группы программы. За год было обследовано 194 семьи, выявлено более 500 потребностей целевой группы и оказана помощь в их обеспечении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.