В Псков ГУ проходит День открытых дверей

Опубликовано: 23 января 2015 г. в 16:12 6 0Нет комментариев0

День открытых дверей проходит в Псковском государственном университете. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжественное мероприятие в БКЗ Псковской областной филармонии началось с представления Ученого совета ведущего вуза региона.

Ректор университета Юрий Демьяненко поблагодарил выпускников школ, преподавателей и гостей мероприятия за то, что они уделили время встрече. «Мы вас ждали, мы готовились», - отметил он.

Сегодня ПсковГУ предлагает абитуриентам 180 основных образовательных программ. «Помимо классических педагогического и политехнического направлений, которые были в вузе, мы предлагаем медицинское образование, теологическое, ихтиологическое. Сегодня есть, из чего выбрать», - подчеркнул ректор.

Юрий Демьяненко пригласил всех абитуриентов после торжественной части мероприятия пройти в соседний актовый зал и лично пообщаться с деканами факультетов.

Особое внимание ректор обратил на возможности обучаться в вузе на бюджетной основе. «Мы получили почти 1200 бюджетных мест, это бесплатное образование. Сегодня здесь не более 700 человек, в Псковской области в этом году - 2500 выпускников школ. Несложный математический расчёт показывает, что каждый второй может претендовать на бесплатное образование. Поэтому, когда говорят о том, что у нас платное образование, не верьте. У нас бесплатное образование. Конкурсное, но бесплатное. Те, кто подготовил себя в школе, имеет возможность учиться бесплатно»,- сказал Юрий Демьяненко.

По словам ректора, стоимость обучения для тех, кто не поступил на бюджетное место, не превышает средств, которые затрачивает на каждого «бюджетника» государство. Кроме того, в университете действуют льготы. «Если человек по трем ЕГЭ показывает более 240 баллов, то ему обучение обойдется дешевле на 50 и более процентов. Если на протяжении первых 4 сессий он сдает все на "отлично", мы переводим его на бюджетное место, а они всегда есть», - заверил ректор, пояснив, что у тех, кто старается, есть возможность учиться бесплатно.

«Внимательно посмотрите, что вам нужно. Получите высокие баллы по 3-4 предметам. Конкуренция во взрослой жизни на каждом шагу. Отнеситесь к этому серьезно», - заключил он.

После содержательной презентации о жизни вуза, к участникам мероприятия обратился глава Пскова Иван Цецерский. Он поблагодарил ПсковГУ за активное участие студенчества в жизни города.

Глава города призвал выпускников школ требовательнее относиться к себе, так как именно от этого зависит результат обучения. «Нужно задавать себе вопросы, хотим ли мы учиться, хотим ли мы впитывать то, что нам дают преподаватели», - сказал он.

Иван Цецерский призвал школьников обратить внимание на родной вуз. «Как бы ни манили большие города, их возможности, креативность, как нам кажется, многое потом происходит по-другому. Я очень хотел бы, чтобы абитуриенты подумали, где им будет проще получить образование», - отметил он.

С основными правилами приема в вуз будущих абитуриентов познакомил первый проректор ПсковГУ Владимир Андреев. Он призвал гостей мероприятия сдавать как можно больше ЕГЭ по разным предметам, увеличивая себе возможности для поступления в вуз. Кроме того, он рассказал о новшествах приема. Так, теперь приемная комиссия будет учитывать не только баллы ЕГЭ, но и портфолио достижений потенциального студента. Таким образом, абитуриенты могут набрать до 20 баллов.

Выпускник университета, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов назвал ПсковГУ большой и дружной семьей, в которую приятно вернуться. Он рассказал, что 21 год назад перед ним тоже стоял трудный выбор учебного учреждения. «Конечно, всех манит Питер, Москва, но не многие доходят до результата, которого хотели достичь. Все мои лучшие 6 лет жизни связаны именно с политехническим институтом, с общежитием. Там я нашел свою вторую половину. Потом была трудовая деятельность. За 15 лет я достиг уровня заместителя губернатора», - сказал он.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов выразил надежду, что именно молодежь, которая сегодня стоит перед выбором учебного учреждения, будет реформировать производственный сектор Псковской области и строить реальную экономику. «Для этого вы сейчас должны прийти в университет и выбрать специализацию. Есть такая поговорка: если вам дали высшее образование, то это не значит, что вы его получили. Очень многое зависит от вас, от того, как вы будете трудиться», - выразил уверенность Владимир Зубов.

Перед школьниками и гостями мероприятия выступили студенты ПсковГУ с творческими номерами. Кроме того, были продемонстрированы видеоролики, посвященные жизни университета, в том числе и юмористические.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.