Андрей Турчак встретился за чашкой чая со студентами Псков ГУ

Опубликовано: 23 января 2015 г. в 19:27 1 0Нет комментариев0

В преддверии Дня студента губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился за чашкой чая со студентами Псковского государственного университета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, неформальная беседа, в которой приняли участие представители всех факультетов, а также ректор учебного заведения Юрий Демьяненко прошла Пскове, в одном из общежитий вуза.

Открывая встречу, Андрей Турчак поздравил молодых людей с Днем студента и пожелал им житейской мудрости, терпения, удачи, чтобы их знания и опыт были востребованы во взрослой жизни.

«Для нас не безразлично как развивается вуз. Университет состоялся как главное высшее учебное заведение региона и наша задача эту динамику сохранить», — отметил глава региона. Он также подчеркнул, что главная цель создания ПсковГУ заключалась прежде всего в обеспечении условий для закрепления молодежи в регионе. «Определенная тенденция закрепления кадров наметилась», — заметил Андрей Турчак, выразив надежду, что и сегодняшние студенты будут строить карьеры и заводить семьи именно в Псковской области.

В ходе беседы студенты смогли задать губернатору Псковской области самые разные вопросы, а также высказать свое видение ситуации в регионе. В частности, их интересовали вопросы развития городской инфраструктуры, сфер здравоохранения, транспорта и культуры. В беседе с Андреем Турчаком говорили и о деятельности самого вуза: новых образовательных проектах, ремонте его учебных корпусов и даже о необходимости обеспечить студентов некоторых факультетов горячим питанием.

Особое внимание было уделено и тому, как студенты проводят свободное от учебы время. Молодые люди рассказали, что успешно работают, посещают спортивные клубы, университетский бассейн. Много говорили и о существующем студенческом театре. Одна из его актрис рассказала, что уже сейчас подготовлено 2 спектакля, и, пользуясь случаем пригласила Главу региона на очередную премьеру. Андрей Турчак с готовностью согласился, и в ответ пригласил молодых людей на Пушкинский театральный фестиваль, который стартует в Пскове 5 февраля. По решению руководителя региона студентам ПсковГУ будет выделена отдельная квота по билетам. Говоря о перспективах работы Псковского драмтеатра, Андрей Турчак рассказал, что в будущем там будет открыта детская театральная студия, а также сформирован гастрольный график спектаклей.

Кроме того, во время общения Глава региона сообщил, что 16 февраля в Пскове пройдет первый допремьерный показ художественного фильма «Батальонъ». «Это эксклюзив, которого мы добились. У псковичей появится возможность первыми увидеть фильм без купюр», — сказал Андрей Турчак и также пообещал квоту на вход для студентов университета.

Студенческому сообществу были интересны и взгляды губернатора на политическую обстановку в стране, в частности, на существующие санкции Евросоюза. «Наша задача использовать кризис, чтобы вектор в нашей стране повернулся от сырьевого к реальному сектору. Считаю, что этот момент надо использовать. Другого случая у нас не будет», - отметил Андрей Турчак и привел в пример Порховский маслосырзавод, которому с осени прошлого года удалось увеличить объемы производства в 2 раза.

Псковские студенты поинтересовались у главы региона его воспоминаниями из собственной студенческой жизни. Андрей Турчак рассказал, что недавно защитил магистерскую диссертацию по второму высшему образованию, и рассказал как проходил его последний госэкзамен.

В завершение общения молодые люди пригласили Андрея Турчака приехать на студенческую дискуссионную площадку, а также принять участие в Школе студенческого актива. Губернатор согласился, пообещав приехать в Школу студенческого актива в мае.

Перед началом встречи со студентами губернатор Псковской области прошел по помещениям общежития. Сейчас здесь проживают порядка 400 студентов технических специальностей, из них около 100 приехали на обучение из других стран. Глава региона осмотрел учебные залы, кухни, спортивный зал и жилые комнаты. У студентов он расспросил про условия проживания, а также поинтересовался их планами на будущее. Учащиеся отметили, что в общежитии созданы все условия для комфортной жизни. Также молодые люди заверили Главу региона, что готовы остаться в Псковской области, чтобы работать по специальности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.