Псковские депутаты намерены ежеквартально контролировать исполнение областных госпрограмм

Опубликовано: 26 января 2015 г. в 15:30 5 0Нет комментариев0

Информация об исполнении областных государственных программ должна ежеквартально поступать к депутатам регионального парламента. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, такое мнение было высказано в ходе очередного заседания рабочей группы по разработке механизма участия законодательного органа власти в рассмотрении и принятии государственных программ Псковской области.

В обсуждении вопроса участвовали первый заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов (Единая Россия), вице-спикер, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов (Единая Россия), депутаты Анатолий Копосов (КПРФ) и Лев Шлосберг (Яблоко), представители органов исполнительной власти и Счетной палаты области.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что наиболее эффективной формой депутатского участия в обсуждении госпрограмм станет ежеквартальное рассмотрение отчетов об исполнении на заседаниях профильных парламентских комитетов. По мнению Бориса Полозова, это позволит законодателям отслеживать ход исполнения программных мероприятий, а также вносить свои предложения и дополнения.

«Все предложения депутатов должны фиксироваться и направляться в администрацию области, чтобы не получилось, что поговорили и забыли», - подчеркнул вице-спикер. Кроме того, Борис Полозов предложил в период формирования годового бюджета проводить инициативы депутатов по внесению изменений в государственные программы через согласительную комиссию.

С таким алгоритмом работы согласился Виктор Антонов: региональный парламент не должен брать на себя функции исполнительной власти. «Областное Собрание – это орган парламентского контроля и наша задача – не разрабатывать госпрограммы, а контролировать их исполнение», - сказал первый вице-спикер.

Борис Полозов напомнил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми на предыдущем заседании рабочей группы, механизм участия парламентариев в формировании госпрограмм будет прописан в законе «О бюджетном процессе в Псковской области» и отражён в Регламенте Собрания. На следующем заседании члены рабочей группы рассмотрят текст подготовленных поправок в нормативный правовой акт.

Добавим, что право участвовать в рассмотрение проектов госпрограмм и предложений по внесению в них изменений появилось у депутатов с вступлением в силу изменений в Бюджетный кодекс РФ, принятых в июне 2014 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.