Псковские депутаты приняли участие в обсуждении государственной стратегии поддержки пожилых людей

Опубликовано: 11 февраля 2015 г. в 9:49 7 0Нет комментариев0

Депутаты приняли участие в обсуждении государственной стратегии поддержки пожилых людей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, по инициативе члена Совета Федерации от Псковской области Елены Бибиковой в региональной администрации состоялось рабочее совещание по вопросу разработки стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста.

В обсуждении документа, проект которого в настоящее время разрабатывает министерство труда РФ, приняли участие первый вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Антонов (Единая Россия), первый заместитель губернатора области Вера Емельянова, депутат регионального парламента Лилия Никифорова (Справедливая Россия), председатель общественной организации «Союз пенсионеров Псковской области» Елена Косенкова, а также руководители органов исполнительной власти, курирующие здравоохранение, социальное обслуживание, образование, сельское хозяйство и культуру.

Елена Бибикова уточнила, что стратегия будет включать в себя комплекс мероприятий, направленных на решение проблем пожилых людей и создание условий их активной жизни. Речь идет о развитии социального обслуживания и медицинской помощи, стимулировании занятости пенсионеров, повышении их компьютерной и финансовой грамотности, организации досуга пожилых людей.

«Минтруд России просит регионы дать конкретные предложения по стратегии - самые необходимые мероприятия, то, что наиболее важно для пожилых людей», - обозначила цель рабочего совещания сенатор.

«Для Псковской области это очень актуальная тема, так как наш регион с высоким возрастным статусом граждан», - отметила первый вице-губернатор Вера Емельянова, подчеркнув, что идеи и уже имеющиеся наработки региона могут дополнить проект федеральной стратегии по поддержке пожилых людей.

Первый заместитель председателя регионального парламента Виктор Антонов обратил внимание на необходимость создания на государственном уровне системы геронтологической помощи – направления медицины, занимающейся аспектами старения человека. «У нас нет ни одного геронтологического кабинета», - отметил депутат и предложил создать во всех районных больницах отделения по уходу за пожилыми людьми. Председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потопов поддержал позицию коллеги, подчеркнув, что, по его мнению, в стационарах должны быть организованы как «медицинские», так и «социальные» койки.

По мнению начальника управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна, в федеральной стратегии должно появиться понятие «социальное страхование на уход по старости». Руководитель ведомства убежден, что это будет эффективной мерой по улучшению качества жизни пожилых граждан.

Вера Емельянова напомнила о положительном опыте Псковской области по созданию системы социальных участковых и мобильных бригад социального обслуживания. Кроме того, она отметила важность внедрения новых форм, в том числе «детских садов» для пожилых людей, где пенсионеры преклонного возраста смогут находиться под присмотром в дневное время.

В ходе дискуссии также обсуждались меры по возвращению системы наставничества, развитию волонтерской помощи пожилым людям, повышению информированности пенсионеров. Все предложения будут обобщены и направлены в Минтруда России.

Напомним, что идею разработки Стратегии совместных действий в интересах пожилых людей поддержал Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты пожилых людей, состоявшегося в августе прошлого года. Концептуальный документ планируется принять до 1 июля 2015.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.