Строительные компании Псковской области намерены не выживать, а развиваться

Опубликовано: 27 января 2015 г. в 13:29 8 0Нет комментариев0

Строительные компании Псковской области намерены не выживать, а развиваться. Такую задачу на встрече с псковскими застройщиками 27 января поставил губернатор региона Андрей Турчак, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Андрей Турчак отметил, что 70% квартир в области покупаются с помощью ипотечного кредитования «Соответственно мы прогнозируем определенный спад. Понятно, что в конце 2014 года мы пережили бум, население понесло накопленные средства, чтобы как-то защитить их, дальше кривая пойдет вниз», - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что в сложившейся непростой экономической ситуации руководство области должно вместе с застройщиками выработать меры поддержки отрасли. «Задача сохранить коллективы самих предприятий, чтобы выйти из кризиса не выживая, а развивая», - добавил Андрей Турчак.

«В нынешних условиях делать прогнозы в строительной сфере - достаточно проблематично», - подключился к разговору председатель госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров.

Он также уточнил, что к настоящему времени общая площадь незавершённого строительства в области составляет порядка 300 тысяч квадратных метров. «Большая его часть «завязана» на долевом строительстве. Есть информация, что объекты, которые начаты, будут завершены в 2015», - сказал председатель комитета.

Дмитрий Быстров пообещал, что комитет будет осуществлять постоянный контроль над долевым участием строительства. «Предпримем меры повышенного внимания, чтобы не допустить финансовых провалов на стройках и заморозок объектов, чтобы не столкнуться с таким понятием как обманутые дольщики», - добавил он.

Председатель Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов сообщил, что по Псковской области сейчас строится 50 объектов с долевым участием. «Строят 25 застройщиков. Надёжные, проблемных нет. Обманутыми дольщики считаются тогда, когда перед ними более 9 месяцев не выполняются обязательства. Были примеры затяжки строительства на 4-5 месяцев, но в конце обязательства были выполнены. Риски, конечно, всегда есть, может, незначительные, но есть. Я не буду пока что называть застройщиков», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.