Андрей Турчак рассказал в полпредстве, что нужно сделать для сохранения социально-экономической стабильности в регионах

Опубликовано: 13 февраля 2015 г. в 15:08 3 0Нет комментариев0

В пятницу, 13 февраля, губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимире Булавине. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, совещание было посвящено обсуждению мер, направленных на стабилизацию ситуации в финансово-экономической и социальной сферах субъектов Северо-Запада.

«Необходимо переходить к мерам, ориентированным на результат, позволяющим быстро реагировать на изменение ситуацию. Главной нашей задачей сейчас остается обеспечение социальной стабильности региона», — отметил Владимир Булавин, открывая заседание Совета.

Губернатор Андрей Турчак в свою очередь проинформировал полпреда и участников заседания о принятых в регионе мерах по стабилизации социально-экономической ситуации и озвучил ряд предложений, которые необходимо принять на федеральном уровне, для сохранения социально-экономической стабильности в регионах. В числе дополнительных мер Глава региона назвал: ускоренное утверждение на федеральном уровне единых минимальных социальных стандартов, снижение стоимости кредитных ресурсов для бюджетов субъектов РФ до половины ключевой ставки ЦБ РФ, пролонгация на срок до 3 лет бюджетных кредитов субъектов РФ со сроком гашения в 2015 году, а также замещение коммерческих кредитов бюджетными в размере не менее 50%, установление уровня софинансирования расходных обязательств на уровне 5/95 и ряд других.

Андрей Турчак также подчеркнул, что в Псковской области обстановка в целом остается стабильной как в экономике, так и в социальной сфере. Основными рисками, по словам Губернатора, являются ограниченность ресурсов бюджета, спад промышленного производства на 6% и возможный в связи с этим рост безработицы.

Глава региона рассказал, что еще в октябре прошлого года областные власти приступили к реализации мероприятий, направленных на сокращение неэффективных расходов бюджета, которые позволили сэкономить порядка 1,9 млрд рублей. В декабре был создан межведомственный оперативный штаб. «Налажен отраслевой мониторинг, осуществляется контроль за ценами на продукты питания, лекарственные средства. Аналогичные штабы созданы во всех городах и районах области», — отметил Андрей Турчак.

Кроме того, областные власти сократили расходы на капитальные вложения, провели ряд мероприятий по реорганизации сети учреждений социальной сферы, образования, здравоохранения и преобразованию сельских поселений. «Объем, качество и доступность услуг, оказываемых населению, не пострадает», — заверил губернатор.

Андрей Турчак также отметил, что в экономике основной упор сделан на сохранении мер поддержки приоритетных отраслей: АПК, малый и средний бизнес, лесное хозяйство и лесопереработка. В сфере занятости населения, по его словам, также реализуется полный комплекс мер, направленный на стабилизацию ситуации на рынке труда по аналогии с комплексом мероприятий 2009 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.