Главный инженер «Россетей» посетил производственные площадки «Псковэнерго» и обозначил приоритеты технической политики компании

Опубликовано: 27 января 2015 г. в 15:54 4 0Нет комментариев0

Заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов посетил производственные площадки «Псковэнерго» и встретился с техническими руководителями предприятия в ходе рабочей поездки, завершающей знакомство с филиалами ОАО «МРСК Северо-Запада». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, среди приоритетных задач, выполнение которых позволит сегодня судить об эффективной деятельности любой компании группы ОАО «Россети», Александр Фаустов назвал снижение аварийности и производственного травматизма, обеспечение надежной работы сетей, готовность персонала и техники к проведению аварийно-восстановительных работ.

В сложных финансово-экономических условиях, ограниченности тарифных источников на модернизацию электросетевого хозяйства и значительного удорожания материалов и оборудования Александр Фаустов поручил наращивать долю работ, выполняемых хозспособом и без привлечения сторонних подрядных организаций. Это во многом позволит оптимизировать производственные издержки и сохранить надежность работы оборудования.

«Переход на хозспособ способствует снижению общих затрат при увеличении физических объемов работ, – подчеркнул Александр Фаустов. - При этом возрастает мобильность, усиливается контроль, не требуется проведение длительных конкурсных процедур по выбору подрядчика».

Как отметил в своем докладе главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, по итогам 2014 года филиал «Псковэнерго» увеличил до 70% долю всех видов ремонтных работ, проводимых собственными силами. Это касалось как ремонта линий электропередачи и подстанций всех классов напряжения, так и расчистки просек. При этом выполненные объемы работ по расчистке и расширению просек позволили снизить количество технологических нарушений, связанных с обрывом проводов ВЛ. Анализ показал, что количество аварийных отключений по этой причине в сравнении с 2012 годом снизилось на 9,8 % в 2013 году, и на 23,2 % в 2014 году.

Обсуждая плановый подход к содержанию и ремонту электрооборудования, который позволяет решать как ближайшие, так и перспективные задачи, Андрей Кузьмин рассказал, что техническим блоком «Псковэнерго» разработаны 18 целевых программ на 2015-2019 годы. Среди приоритетных - расчистка и расширение просек ВЛ, замена голого провода на самонесущий изолированный (СИП), реконструкция переходов ВЛ 110 кВ, замена аккумуляторных батарей, программы по ОМП ВЛ 10 кВ на базе Сириуса и замены полимерной изоляции.

В ходе встречи технический руководитель энергохолдинга отдельно остановился на вопросах кадровой политики, в том числе повышению квалификации производственного персонала и привлечению молодых специалистов в отрасль. Для этого он призвал проводить профориентацию в школах и Дни открытых дверей на предприятии, активизировать сотрудничество с имеющимися в регионе высшими и средними учебными заведениями при подготовке будущих энергетиков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.