В 2014 г.оду обучение прошли более половины сотрудников «Псковэнерго»

Опубликовано: 10 февраля 2015 г. в 16:31 0 0Нет комментариев0

В 2014 году более половины (1369 работников) филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошли профессиональную подготовку, переподготовку, повысили квалификацию или обучились вторым, как правило, смежным профессиям (в частности, «вальщик леса»). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе компании со ссылкой на управление по работе с персоналом.

Непрерывный характер обучения для работников «Псковэнерго» связан с необходимостью выполнения требований Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ и нормативных документов, в том числе контрольных и надзорных органов.

Специалисты основных рабочих профессий - электромонтеры и мастера по эксплуатации распределительных сетей, электромонтеры по обслуживанию подстанций, оперативно-выездных бригад, электрослесари по ремонту оборудования распредустройств и диспетчеры чаще всего проходят обучение в специально оснащенных учебных классах на базе Учебного центра «Псков». Программы для этих курсов разрабатывают руководители и специалисты профильных служб «Псковэнерго». Продолжительность обучения составляет до двух недель с отрывом от производства в зависимости от специальности.

Также отдельные категории специалистов «Псковэнерго» проходили обучение в Центре подготовки кадров энергетики в Санкт-Петербурге и Учебном центре «Энергетик» в Вологде.

Помимо курсов повышения квалификации свыше десяти лет подряд «Псковэнерго» организовывает первичную подготовку работников по специально разработанной программе «Электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда» на базе Псковского агротехнического колледжа. В прошлом году этой профессии на ускоренных трехмесячных курсах обучился 21 человек.

Большое внимание в «Псковэнерго» уделяется обязательному производственно-техническому обучению без отрыва от производства. Ежегодно его проходит весь персонал, обслуживающий электрические сети. Техучеба проводится по специально разработанным 60-часовым программам и графикам обучения. В курсовые и индивидуальные занятия включается ознакомление с новыми распорядительными документами, изучение изменений, внесенных в обслуживаемые схемы и оборудование, практические занятия по отработке новых операций, необходимых в производственном процессе, проработка обзоров несчастных случаев и технологических нарушений на энергообъектах, проведение инструктажей по вопросам соблюдения правил технической эксплуатации. По окончании учебы проводятся итоговые экзамены в объеме тем, утвержденных учебной программой.

Важным направлением работы по привлечению молодых специалистов в «Псковэнерго» является организация производственной практики для студентов электроэнергетического профиля. В 2014 году 48 студентов Псковского государственного университета и Псковского агротехнического колледжа знакомились с работой на предприятии под руководством опытных наставников.

Еще одним направлением кадровой работы является формирование управленческого кадрового резерва и кадрового резерва молодых специалистов. Основными формами их развития являются самоподготовка и исполнение обязанностей по резервируемой должности в период отсутствия действующего руководителя.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.