В Пскове состоялся торжественный приём в честь 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Опубликовано: 27 января 2015 г. в 16:00 3 0Нет комментариев0

27 января в Городском культурном центре Пскова состоялся торжественный прием, посвященный 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Турчак, руководители Пскова Иван Цецерский и Игорь Калашников, депутаты, руководители ветеранских организаций.

Обращаясь к жителям и защитникам блокадного Ленинграда, ветеранам Великой Отечественной войны, глава региона поздравил их с праздником — очередной годовщиной полного снятия блокады. Он отметил, что у каждого, кто находится в этом зале, при взгляде на кадры кинохроники сжимается сердце. «Только вы знаете те лишения и трудности, с которыми вы столкнулись в то время», — сказал Андрей Турчак.

Он рассказал, что об этих событиях с детства слышал из рассказов своей бабушки, которая всю блокаду прожила в Ленинграде. «Она по крупицам восстанавливала в своей памяти и рассказывала мне и брату, что ей удалось пережить», — отметил губернатор. С блокадой также тесно связана история семьи мамы Андрея Турчака, чьи родители «познакомились на окопах Ленинграда». «Жизнь всей моей семьи связана с этим великим подвигом», — подчеркнул глава региона.

Обращаясь к участникам тех событий, Андрей Турчак поблагодарил их за подвиг, который они совершили, сохранив и защитив город от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, он пожелал ветеранам и жителям блокадного Ленинграда крепости сил телесных и духовных, чтобы они как можно дольше радовали своим участием, делились самым дорогим — своей памятью.

«Память об этих днях не должна быть забыта», — заключил глава региона и предложил поднять первый тост за ныне живущих: «За всех вас!»

Глава города Пскова Иван Цецерский, в свою очередь, назвал события, связанные с обороной Ленинграда, священными и святыми. «То мужество и испытание, которое выдержали жители блокадного Ленинграда, можно назвать символом стойкости русского народа. Вы — победители», — констатировал он.

Отметим, что в настоящее время в Псковской области проживает более 1,5 тыс участников и инвалидов Великой Отечественной войны и около 470 жителей блокадного Ленинграда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.