Новую «Дорогу к Пушкину» открывают сегодня в Михайловском

Опубликовано: 30 января 2015 г. в 8:49 3 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня открывают выставку «Дорога к Пушкину-2014». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, экспозиция, в основном, подготовлена по итогам зимней практики, которую в прошлом году студенты факультета графических искусств (с 2013 года он называется Институтом графики и искусства книги) Государственного московского университета печати имени И. Фёдорова, будущие иллюстраторы, ученики всемирно известного иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова традиционно проходили в Михайловском. В музей выставку привезли практиканты-2015.

Александра Павлова. Gloria. Михайловское (2014 год, серия «Гимны»).

В экспозицию вошло порядка 50 работ. Особенность нынешней выставки в том, что, по преимуществу на ней представлена не графика, а пейзажная живопись, — рассказал художник, руководитель отдела выставок, реставрации и народных промыслов Пушкинского Заповедника Александр Иванов. Он отметил, что помимо произведений, выполненных по эскизам и наброскам прошлого года, в экспозицию вошло и несколько работ уже нынешнего года. В частности, Александр Иванов отметил графику молодого художника Василия Ермолаева, приехавшего в Михайловское впервые.

Напомним, что в этот раз молодых художников поселили в гостевом доме близ усадьбы Тригорское (обычно местом их «дислокации» было Михайловское). В программе их пребывания в музее была работа на пленэрах и в интерьерах музеев-усадеб.

Лариса Антонова. Из серии «Зима в Тригорском» (2015).

Добавим также, что в этом году традиции художественных практик студентов Московского государственного университета печати исполняется десять лет. Впервые ученики Бориса Диодорова приехали на практику со своим мэтром летом 2005 года, а уже в феврале 2006-го в «Михайловском» открыли первую выставку «Дорога к Пушкину», на которой были представлены работы и учеников, и учителя. В музее высоко ценят это сотрудничество с университетом, а работы студентов прошлых лет — сейчас уже выпускников учебного заведения - традиционно включают в передвижные выставки, представляющие Пушкинский Заповедник в России и за рубежом.

Выставка «Дорога к Пушкину-2014» развёрнута в Научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы). Планируется, что она будет работать здесь до конца июня.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.