Выставка автолитографий из фондов Пушкинского заповедника откроется в Мадриде

Опубликовано: 7 февраля 2015 г. в 16:01 5 0Нет комментариев0

Выставка автолитографий студентов Института печати и графики В. Васильева из фондов Пушкинского заповедника откроется 10 февраля в Российском центре культуры и науки в Мадриде (Испания), сообщается на сайте Заповедника.

Выставка «Посвящается Книге» даёт зрителю возможность познакомиться с творчеством молодых московских художников, обратившихся в своем творчестве к книжной иллюстрации. Имена художников: Татьяна Карп, Дарья Кравчук, Юлия Леонычева, Евгения Лоцманова, Александра Пономарёва, Екатерина Рябинина, Надежда Чехонина и Ася Шеварова. Все они в недавнем прошлом завершили обучение в Государственном московском университете печати имени Ивана Федорова на кафедре иллюстрации и эстампа.

Со студенческих лет все эти художницы связаны с Пушкинским заповедником. Здесь они проходили творческую практику под руководством своих учителей - профессоров, почетных академиков Российской Академии художеств Бориса Диодорова и Николая Воронкова, здесь состоялись их первые выставки. Итогом этого содружества стал первый выпуск художественного альбома «Дорога к Пушкину». В альбом вошли дипломные работы вчерашних студентов, запечатлевших музеи, парки, пейзажи Пушкинского уголка. Их имена хорошо известны, поскольку все они участники выставок и имеют опыт книжной иллюстрации.

В экспозиции выставки представлены иллюстрации к произведениям русской классической и зарубежной литературы в разной художественной технике. Здесь цветные литографии и работы, в исполнении которых одномоментно присутствуют акварель, тушь и цветной карандаш.

Выставка в Мадриде будет работать с 10 по 28 февраля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.