Санаторий «Хилово» предлагает псковичам отведать новую питьевую артезианскую воду «Хиловская»

Опубликовано: 30 января 2015 г. в 13:53 39 0Нет комментариев0

По многочисленным просьбам санаторий «Хилово» расширил ассортимент и теперь, кроме минеральной лечебно-столовой воды, на территории здравницы и в торговых сетях можно приобрести питьевую артезианскую воду «Хиловская» высшей категории. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в санатории, новая вода выпускается двух видов - газированная и без газа. На выбор предлагается объем 0,6 литра и 1,5 литра.

Питьевая артезианская вода «Хиловская» добывается из скважины на территории экологически благополучного района, проходит очистку и тщательный контроль состава. По словам начальника отдела продаж лечебно-профилактического учреждения «Хилово» Дмитрия Бадаш, питьевая артезианская вода «Хиловская» неслучайно относится к высшей категории питьевых вод. «Основное ее отличие от вод других категорий - это добыча продукта из глубинных подземных источников, защищенных от загрязнений и примесей. Второе основное отличие - это контролируемый баланс макро- и микроэлементов, таких как кальций, магний, йод и другие», - отметил специалист. Всегда лучше заказывать и пить воду, которой официально присвоена высшая категория качества.

Он также добавил, что вода проходит тщательный контроль по органолептическим свойствам, а именно по 40 критерием химического состава, двум критериям радиационной безопасности, 11 критериям эпидемической безопасности и 9 критериям физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава. По общему солесодержанию питьевая вода не превышает 0,5 гр/дм3. «Дело в том, что требования к чистоте воды высшей категории в сравнении с первой категорией гораздо выше. Например, нитратов в ней допускается в 4 раза меньше, нитритов - в 100 раз, натрия и серебра - в 10 раз, нефтепродуктов - в 5 раз. По сути, допустимые концентрации многих вредных веществ в воде высшей категории находятся уже на пределе чувствительности применяемых лабораторных методик», - сказал он.

Кроме того, к воде высшей категории, в отличие от первой категории, предъявляются требования к ее физиологической полноценности. Это означает, что она должна быть сбалансированной по составу и содержать в строго определенном количестве все необходимые для организма человека макро- и микроэлементы (кальций, магний и другие). Именно такую воду, высшей категории качества, Минздрав России рекомендует беременным женщинам, пожилым людям, а также тем, у кого есть заболевания почек и печени. Разумеется, вода высшей категории не менее полезна и для всех здоровых людей, поскольку является хорошим средством профилактики, предотвращает интоксикацию и накопление шлаков в организме, добавил Дмитрий Бадаш.

«Вода высшей категории контролируется на баланс в ней микро- и макроэлементов. В воде первой категории после ее очистки допускают содержание остатков от хлорирования, в воде высшей категории они недопустимы. В таких маленьких размерах для здоровья они не опасны, но могут повлиять на вкус воды. Благодаря низкому солесодержанию исключается образование накипи в электронагревательных приборах. Из-за того, что минеральный состав нашей воды достаточно насыщен и полноценен, она считается полезной к ежедневному употреблению без ограничения по количеству», - сказал собеседник агентства.

По мнению начальника отдела по продажам санатория «Хилово», для псковичей эта вода должна стать привлекательной еще и потому, что она производится на территории Псковской области, так же, как и минеральная лечебно-столовая вода «Хиловская», которая имеет свой постоянный круг покупателей. «Это своя вода», - заключил он.

Пожелания и вопросы по приобретению воды принимаются по электронной почте: voda@hilovo.org.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.