Новгородский священник пострадал на пожаре в храме, спасая иконы

Опубликовано: 1 февраля 2015 г. в 15:26 30 0Нет комментариев0

В деревне Волок Боровичского района Новгородской области произошёл пожар в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Об этом пишет интернет-газета «Ваши новости».

Первой на сообщение жителей о задымлении отреагировала местная добровольная пожарная команда. «Мы приехали на место около 7 утра, когда в углу церкви уже занимался пожар, как раз на том месте, где предположительно стояла дровяная печь», – объяснил начальник команды Виктор Алексеев.

Сил местных добровольцев было явно недостаточно, и они вызвали пожарных из Боровичей, которые в течение нескольких часов боролись с огнём. Во время пожара пострадал отец Иоанн (Творогов), единственный священник волокского прихода. Он пытался спасти церковную утварь, иконы, но пострадал, когда обвалился купол здания. С травмой головы он был госпитализирован в Боровичскую ЦРБ. С подозрением на черепно-мозговую травму в больницу был доставлен также один из огнеборцев, после осмотра его отпустили домой.

Известно, что церковь была построена в 1825 году. Она была освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. После 1941 года Благовещенскую церковь использовали под слесарную мастерскую. С 2003 года за её восстановление взялись местные жители. С 2011 года в ней проводились постоянные богослужения.

Теперь же она почти полностью уничтожена огнём.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.