Короткое замыкание стало причиной пожара в пустошкинской деревне

Опубликовано: 20 января 2015 г. в 17:45 6 0Нет комментариев0

19 января рано утром на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в деревне Сергейцево Пригородной волости Пустошкинского района горит постройка. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 26 города Пустошка.

Горение было локализовано к 06.37, ликвидировано в 06.50, полностью работы были завершены в 07.43. В результате пожара в кирпичной надворной постройке размером 7 на 5 метров выгорела кровля, обрушились потолочные перекрытия. Жилой дом и другие хозяйственные постройки не пострадали. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в данном строении.

Спасатели напоминают, что для предупреждения короткого замыкания необходимо грамотно монтировать и эксплуатировать электроустановки, подбирать электропроводку в соответствии с величиной тока, регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции, правильно выбирать автоматику защиты (плавкие предохранители и автоматические воздушные выключатели).

Самые простые предохранители делают из легкоплавкого материала. В случае сильного увеличения силы тока этот материал плавится или сгорает и размыкает цепь задолго до того, как в цепи произойдут более серьезные последствия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

Всегда помните, что прежде, чем производить работы с проводкой, ее необходимо обесточить.

В случае возникновения опасной ситуации обращайтесь в службу спасения по телефонам «01» или «112».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.