Число украинских беженцев в РФ за последнюю неделю выросло на 20 тысяч человек

Опубликовано: 2 февраля 2015 г. в 20:37 8 0Нет комментариев0

Число украинцев, въехавших в РФ за последнюю неделю, увеличилось более чем на 20 тысяч. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФМС России.

«На российской территории всего находятся около 2,5 млн граждан Украины, из них мужчин призывного возраста составляют 1 млн 193 тыс. человек», — сказали в ведомстве. По данным миграционной службы, из юго-восточных областей Украины прибыли более 850 тысяч человек.

ФМС сообщает, что за получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание обратилось почти 440 тысяч человек, вынужденно покинувших Юго-Восток Украины. При этом увеличилось количество пунктов временного размещения: в 531 пункте находятся около 27 тысяч украинских граждан с Юго-Востока Украины.

С 9 января интенсивность обстрелов в зоне вооруженного конфликта в Донбассе возросла. 20 января на Украине стартовала четвертая волна мобилизации. В рамках нее запланировано призвать около 50 тысяч военнообязанных украинцев, повестки в военкомат получили уже 62 тысячи человек. Следующие этапы мобилизации Киев запланировал провести в апреле и июне.

В этой связи гражданам Украины призывного возраста позволили находиться в России более 90 суток, при этом срок временного пребывания может продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

По данным ОБСЕ и ООН, за время конфликта около миллиона жителей стали беженцами, погибли свыше 5 тысяч человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.