Почти. 3 тысячи соотечественников переселились в Псковскую область из других стран за 5 лет

Опубликовано: 13 февраля 2015 г. в 14:49 2 0Нет комментариев0

За 5 лет, с 2010 года, по региональной программе переселения соотечественников в Псковскую область прибыли 2 тысячи 946 человек. Об этом в программе «Подстрочник» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил председатель государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников.

Он пояснил, что программа рассчитана до 2020 года. За это время предполагается переселить более 3900 соотечественников. Если в 2014 году предполагалось, что количество таких людей составит порядка 600 человек, то на деле прибыло 1496 человек.

С условиями программы, пояснил Сергей Аржаников, можно ознакомиться на портале УФМС России по Псковской области, в представительствах МИДа. «Мы регулярно в режиме онлайн встречаемся с людьми, которые хотят переехать к нам. Только в прошлом году наши специалисты ездили в четыре бывшие страны СНГ, чтобы помочь переселенцам», - рассказал он.

В Псковскую область едут из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германия, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Туркмении, Узбекистана, четверо прибыли из Эстонии. Более 700 соотечественников переехали на ПМЖ в регион из Украины.

Региональный бюджет оказывает таким людям финансовую поддержку — компенсирует аренду жилья за 6 месяцев, прохождение медицинских осмотров, оказывает материальную помощь до 30 тысяч рублей. Так, в прошлом году на эти цели из бюджета области было выделено 4,3 млн рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.