4 февраля псковичи впервые увидят «Неисчезающую память»

Опубликовано: 3 февраля 2015 г. в 16:06 12 0Нет комментариев0

4 февраля в 19:00 в Духовном училище на Некрасова, 33 в Пскове состоится премьера фильма Евгения Штиля «Неисчезающая память». Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил режиссер-постановщик, представляющий творческое объединение MicroPlan, Евгений Орлов. Трейлер фильма можно посмотреть в интернете.

Собеседник агентства отметил, что картина была снята в Опочецком районе Псковской области на средства полученные в результате победы в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». «Мы получили грант, на основе которого всё и сделано», - сказал он и добавил, что в работе съемочной группе помогали волонтёры из Псковского государственного университета, Опочецкого педагогического колледжа, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. «Такое небольшое общественное движение получилось», - заметил режиссер-постановщик.

«Были установлены три креста, где раньше находились церкви, но потом были полностью утрачены. Исследовались архивные материалы. Было выбрано место святого Василия Черницкого - погост Черницы, где он родился, где частично даже сохранился его дом, там тоже был установлен памятный крест, всё освещено по православному чину», - рассказал Евгений Орлов.

Он обратил внимание, что в фильме «Неисчезающая память» снимался заслуженный артист РФ, актёр Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина Виктор Яковлев. «Фактически будет премьера, показ с обсуждением, вопросами и разъяснениями, - сказал собеседник агентства. - В фильме сделана попытка совместить два жанра: православную тематику и современное видение этой проблемы. Хотелось бы уйти от пессимизма: кто-то хочет восстановить эти церкви, кто-то нет, хотелось бы какую-то светлую нотку найти в этой памяти, чтобы она была неисчезающей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.