Псковский дачник пожаловался спикеру областного Собрания на отмену пригородных поездов

Опубликовано: 4 февраля 2015 г. в 17:20 10 0Нет комментариев0

Дачник с 40-летним стажем Александр Немировский обратился за помощью к председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ПОС, 4 февраля спикер, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» проводил личный приём граждан в общественной приёмной.

Пенсионер рассказал, что с отменой пригородного железнодорожного сообщения ему и соседям стало сложно добираться до дач в садоводческом товариществе «Черняковицы-2». Автобус, по словам Александра Немировского, подойти не может: рядом крутой берег Псковы, условий для обустройства разворотной площадки в посёлке нет. «Не доехать, не дойти», – резюмировал дачник.

Александр Котов согласился, что направление Псков - Луга серьёзно пострадало с отменой пригородного железнодорожного сообщения. «Не только дачники, но и те, кто добирались раньше поездом на работу – из Молодей, Новоселья, некоторых деревень Плюсского района. Есть случаи, когда адекватную замену найти невозможно», - отметил председатель Собрания. В то же время спикер напомнил, что в Псковской области расчетные убытки Северо-Западной пригородной пассажирской компанией при сохранении всех маршрутов превышают 300 млн рублей. Сумма компенсации убытков с каждым годом растёт, схема их расчёта не раскрывается, и проверить настоящие расходы железной дороги у региона нет возможности.

«Я могу рассказать, как мы бьёмся за возвращение поездов, но, думаю, вас это не утешит, - сказал Александр Котов. – Давайте потерпим до начала дачного сезона. Надеюсь, за это время удастся что-то решить. Может быть, не получится вернуть 12 пар поездов, но по каким-то направлениям, возможно, это будет посильно».

Напомним, что с 1 февраля в Псковской области полностью отменено пригородное железнодорожное сообщение. В Вологодской области эта мера была принята ещё с начала года. Частичная отмена электропоездов произошла в Тверской области, Забайкальском крае, Нижегородской и Тамбовской областях, с 16 февраля отменяются поезда по направлению Москва - Гагарин.

Проблема с пригородным сообщением может быть решена в течение месяца: сегодня президент Владимир Путин потребовал от Минтранса немедленно восстановить отмененные маршруты, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал в течение суток представить финансовые предложения на этот счет, сообщает РИА Новости.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.