Псковские дачники написали письма президенту Путину и губернатору Турчаку с просьбой сохранить поезд «Псков — Дно»

Опубликовано: 4 февраля 2015 г. в 14:40 5 0Нет комментариев0

Псковские дачники написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором подняли проблему отмены пригородного железнодорожного сообщения между Псковом и Дно. Текст письма, под которым дачники уже активно подписываются, оказался в распоряжении Псковской Ленты Новостей. Аналогичное обращение составлено и в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Накануне жители дачных кооперативов, расположенных по железнодорожной ветке «Псков - Дно» провели в Пскове пикет за сохранение поезда, где и начали собирать подписи под письмами.

В них, в частности говорится: «Просим вас оставить движение поезда «Псков - Дно» и «Дно - Псков» без изменений, так как большинство пенсионеров - ветеранов не имеют иной возможности добираться до дач. А дача является для нас подспорьем к нашим небольшим пенсиям». Садоводы также выразили надежду, что и президент, и губернатор войдут в их проблему и отнесутся к ней с пониманием.

Добавим, что к дачникам присоединились и жители поселка Карамышево, которые обычно возили на поезде своих детей и внуков в Псков на занятия в музыкальную школу и областной центр семьи.

Ранее жители Псковской области многократно высказывали возмущение по поводу того, что с 1 февраля в регионе отменены все пригородные поезда. Они убеждены, что предпринятая областной администрацией мера по замене поездов на автобусное сообщение не сможет в полной мере удовлетворить потребность граждан.

Напомним, в январе по региону еще курсировали 10 поездов сообщением Новосокольники – Дно, Псков – Дно и Дно – Оредеж. Несколько поездов сообщением Дно - Новосокольники, которые курсировали только по будням, последний раз в путь отправились 30 января, остальные - 31 января. С 1 февраля пригородные поезда в Псковской области отменены в полном объеме.

Как пояснили в пресс-службе региональной администрации, причиной отмены пригородных поездов стал отказ региональных властей оплачивать задолженность перед дочерним предприятием РЖД, размер которой был рассчитан по непрозрачной схеме самими железнодорожниками. Пригородные железнодорожные компании, выполняющие перевозки в прошлом году, требуют 100% компенсации своих убытков, размеры которых постоянно растут и, кроме того, не раскрываются, отметили в пресс-службе областной администрации.

В связи с этим по решению областных властей в 2015 году железнодорожное пригородное пассажирское сообщение заменено автобусными маршрутами. Государственный комитет Псковской области по транспорту и связи разработал схему замены. Она будет корректироваться исходя из предложений жителей региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.