Администрация города: Приватизация Гельдтовой бани вызвана необходимостью сохранения исторического здания и заботой о безопасности людей

Опубликовано: 5 февраля 2015 г. в 11:15 3 0Нет комментариев0

Позиция администрации города Пскова по вопросу будущего Гельдтовой бани озвучена в проекте решения о приватизации объекта - дать разрешение на его продажу. Это уже не первая попытка продать здание - оно должным образом не обслуживается и, главное, не сохраняется, хотя является объектом культурного наследия. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила заместитель главы администрации Пскова Татьяна Иванова на круглом столе в Общественном пресс-центре ПЛН. Разговор посвящен вопросу о планируемой приватизации бани.

Ранее арендаторов, которые занялись бы Гельдтовой баней, не нашлось, и баня эксплуатировалась Банно-прачечным комбинатом. По словам Татьяны Ивановой, состояние заведения ухудшалось, что ставило под угрозу безопасность людей, которые туда приходят. «Учитывая это и угрозу наложения санкций, заботясь о сохранности здания, администрация города посчитала правильным выйти на гордуму с проектом решения о даче согласия на продажу бани. Отсрочка в поиске инвестора, который сможет вложить значительные средства, которые не под силы городскому бюджету, нецелесообразна», - подчеркнула заместитель главы городской администрации.

Добавим, что в обсуждении перспектив приватизации Гельдтовой бани сегодня участвуют директор МП г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» Дмитрий Федотов; заместитель главы администрации Пскова Татьяна Иванова; председатель КУМИ г. Пскова Лариса Морозова; заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Надежда Волова, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, советник главы города Пскова Валентина Зубова, псковский краевед Натан Левин.

Напомним, на сессии городской Думы 30 января было принято решение назначить на 3 марта публичные слушания по вопросу приватизации Гельдтовой бани. Сейчас здание находится в хозяйственном ведении у Банно-прачечного комбината. Проект решения по приватизации здания бани поступил в гордуму из администрации в декабре прошлого года. После этого от граждан Пскова поступило коллективное обращение с просьбой не давать разрешение на продажу здания. С учетом широкого общественного резонанса власти пришли к идее о вынесении вопроса на публичные слушания.

Вопрос о приватизации бани поднимается в последние годы уже не в первый раз в связи с убыточностью заведения. Только за 2014 год убыток от Гельдтовой бани составил полтора млн рублей. Второй этаж не эксплуатируется. Банно-прачечный комбинат не в состоянии сам заниматься содержанием бани, в городском бюджете средств на эти цели нет. Поэтому комбинат обратился с просьбой передать объект в более эффективные руки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.