Псковское МЧС призывает любителей зимнего отдыха воздержаться от выхода на лед

Опубликовано: 6 февраля 2015 г. в 12:22 7 0Нет комментариев0

Вчера, 5 февраля, в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах региона специалисты Аварийно-спасательной службы области совместно с руководителем инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Псковской области провели очередную ледовую разведку в акватории реки Великой и Псковского озера.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, на реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до устья включительно.

Снеговой покров ледового поля отсутствует. Толщина льда на удалении 500 метров от железнодорожного моста составляет 30 см. Наблюдается промоина непосредственно под Ольгинским мостом по всей ширине реки. Толщина льда в районе впадения реки Псковы составляет 29,5 см. Ледяной покров на реке Великой имеет сухие несквозные трещины.

От деревни Родина до Писковичей ледовое поле без мокрых трещин, лед толщиной 10-15 см. От Писковичей до устья реки Каменка ледовое поле имеет значительные промоины, спаянные льдины толщиной до 5 см. Лед ломается под тяжестью судна на воздушной подушке. В точке разветвления рукавов реки Великой толщина льда 10 см, в районе входных створ - 14 см. Ледовое поле имеет промоины, слепые трещины.

Ледовая разведка на Псковском озере проводилась от устья реки Великой в направлении о. Залит (проход между островами). Толщина льда на удалении 500 метров от устья составляет 29 см, мокрых трещин не наблюдается, снеговой покров отсутствует. Наблюдаются участки мерзлого талого снега в виде торосов высотой 10-20 см. В 1000 метров от о. Залит толщина льда-36 см, наблюдаются слепые трещины 5-10 см большой протяженности. Торосистость до 20 см, местами -35 см.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем любителям зимнего отдыха на водоемах с призывом быть предельно осторожными и воздержаться от выхода на лед.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.