Выставка изборского живописца открылась в Печорах

Опубликовано: 6 февраля 2015 г. в 18:05 10 0Нет комментариев0

6 февраля в филиале Государственного музея-заповедника «Изборск» Музее истории Печор (Печоры, улица Международная, дом 3) открылась выставка художественных работ Павла Мельникова «Посвящение родному краю». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

На выставке представлены живописные и акварельные произведения художника из коллекции музея истории города Печоры, некоторые из них выставляются впервые.

В коллекции музея-заповедника «Изборск» находится 59 работ Павла Мельникова. Его произведения всегда можно увидеть на экспозиции «Изборская земля - святые места для русской культуры».

Павел Мельников - художник-пейзажист. Он посвятил своё творчество Изборской земле. Художник изображал на своих полотнах древние каменные стены и башни Изборской крепости, храмы, природу и улочки древнего города в разные времена года.

Художник родился в 1907 году в Изборске в крестьянской семье. Рисовать начал рано. Более серьезный характер его занятия приобрели в школьные годы, благодаря встрече с прекрасным человеком, учителем рисования Изборской школы Николаем Макаровским. Павел Мельников всю жизнь учился, занимался самообразованием, изучал книги по истории и искусству.

Во время войны он стремился быть в первых рядах защитников Отечества: в 1941-м участвовал в обороне Таллина, в 1943-м в битве под Великими Луками. Был дважды ранен, перенес несколько операций. Вернулся в родной Изборск в ноябре 1944 года и продолжил свое творчество, ставшее для него настоящим счастьем.

Выставка в печорском музее будет работать до 6 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.