Учёные: Восхищение природой имеет лечебный эффект

Опубликовано: 8 февраля 2015 г. в 21:29 6 0Нет комментариев0

Ученые из США пришли к выводу, что красивые природные места способны оказывать благоприятный эффект на людей, которые там находятся. Оказывается, что восхищение и положительные эмоции могут укрепить иммунитет, а также снизить уровень воспалительных процессов в организме.

Как сообщают СМИ, исследователи привлекли к научному эксперименту около 200 человек, среди которых были молодые люди сильного и слабого пола. Ученые задались целью изучить эффект, который приносят положительные эмоции на физиологическое состояние. Испытуемые каждый день тестировались на то, какие чувства они испытывали на протяжении суток. Среди своих эмоций они называли радость, сочувствие, изумление, веселье, восхищение, гордость, любовь. Также подопытные сдавали специальные анализы, которые были призваны определить уровень цитокинов в организме.

В процессе исследования было выявлено, что чем больше участники эксперимента испытывали положительные эмоции, тем выше они имели концентрацию цитокинов. Поразительный эффект удалось наблюдать ученым при эмоции восхищения природой и произведениями искусства.

Исследователи подчеркивают, что прогулка по красивым местам имеет не только эстетический эффект, но и значительно влияет на состояние здоровья человека.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.