В Коми за кражу яиц и конфет из «Магнита» осудили. 79-летнюю пенсионерку

Опубликовано: 9 февраля 2015 г. в 22:43 4 0Нет комментариев0

В Коми мировой суд оштрафовал пенсионерку на 5 тыс. рублей за кражу десятка яиц и двух килограммов конфет из магазина торговой сети «Магнит». Вице-спикер Госсовета Коми Александр Макаренко, комментируя этот случай, предложил руководству торговой сети прекратить «охоту на бабушек».

Как передает FlashNord, согласно решению мирового судьи Чибьюского судебного участка 79-летняя пенсионерка за кражу из магазина «Магнит», расположенного на улице Юбилейной в Ухте, должна выплатить штраф в размере 5 тыс. рублей с отсрочкой на 10 месяцев — по 500 рублей в месяц.

Произошедшее осудил заместитель председателя Госсовета Коми, член Координационного совета по делам ветеранов при главе региона Александр Макаренко. Он уточнил, что представитель «Магнита» как потерпевший мог воспользоваться своим процессуальным правом и простить пожилую женщину, но этого не произошло. «Считаю, что если «охота на бабушек» началась по всей России, то такова принципиальная позиция руководства торговой сети, которую надо срочно менять. Бороться с кражами, безусловно, необходимо, но, когда дело касается пожилых людей, нужно проявлять еще чуткость и понимание», — заявил Макаренко.

По его словам, случай в Ухте – это лишь малое звено одной цепи, которую необходимо разорвать. В адрес руководства федеральной торговой сети и в прокуратуру республики депутат решил направить соответствующие обращения.

Как сообщает БНК, неравнодушные ухтинцы, узнав об этой истории, предложили провести в субботу, 14 февраля, акцию «День без «Магнита».

Напомним, что в Кронштадте 81-летнюю блокадницу 3 февраля задержали в магазине «Магнит» по подозрению в краже трех пачек масла. Ее доставили в отдел полиции. Женщина почувствовала себя плохо. Врачи 46 минут боролись за ее жизнь, но оказались бессильны. Пенсионерка скончалась. Прокуратура провела проверку и не нашла доказательств вины блокадницы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Представители магазина принесли извинения родственникам только 6 февраля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.