Эксперт: Для Украины, ДНР и ЛНР нужен новый «План Маршалла»

Опубликовано: 9 февраля 2015 г. в 23:11 4 0Нет комментариев0

Россия, ЕС и США должны предложить своеобразный «План Маршалла» по совместному восстановлению экономики Украины, Донецкой и Луганской областей, уверен председатель Ученого совета Ассоциации «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы», директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. В этом случае взаимные санкции будут отменены, а сотрудничество по экономическому восстановлению Украины станет залогом дальнейшего развития отношений, заявил ученый в комментарии Псковскому агентству информации.

Ученый полагает, что для выхода из сложившейся тупиковой геополитической ситуации, связанной с конфликтом на Украине, есть два пути – либо продолжение конфронтации с непредсказуемыми последствиями, что пагубно для всех, либо поиск компромисса, к чему сейчас должны быть направлены усилия сторон.

По мнению эксперта Ассоциации «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы», необходимо, чтобы стороны вступили на путь взаимных уступок. «Все должны сохранить при этом лицо и продемонстрировать свои интересы и сделать уступки в этих интересах – и Россия, и Запад, и Украина, и Донбасс с Луганском. Сохранить лицо, это значит показать своим избирателям, что компромиссы спасают мир, но при этом есть вещи, на которые отдельные страны ни за что пойдут», - говорит Руслан Гринберг.

Как считает ученый, Запад должен убедить Украину, чтобы парламент страны все-таки пересмотрел решение о вступлении в НАТО: «Украина должна быть нейтральной. И Верховная Рада, если реально хочет мира, должна пересмотреть это решение, потому что Россия никогда не согласиться, чтобы у нее под боком находились базы НАТО, ядерные ракеты НАТО, армия НАТО».

«А мы должны поддержать идею единой Украины (но без Крыма, конечно) с предоставлением мятежным территориям особого статуса. Тогда произойдет главное – остановится вооруженное противостояние. После достижения политического урегулирования наступит новая эра экономического сотрудничества. Украина остается независимым государством с внеблоковым статусом», - резюмировал Гринберг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.