Дочь Гагарина стала офицером ордена Почётного легиона

Опубликовано: 9 февраля 2015 г. в 23:20 6 0Нет комментариев0

Генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина и генеральный директор Большого театра Владимир Урин произведены в офицеры ордена Почетного легиона, сообщает ТАСС. Награды им вручил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер.

«Отношения между Францией и Россией сейчас переживают не самые лучшие времена. Тем более ценно признание Францией российских учреждений культуры и, в частности, музеев Московского Кремля», — сказала на награждении Елена Гагарина.

Гендиректор Большого театра, в свою очередь, получая награду, отметил, что все театральные проекты ГАБТ задумывались и воплощались совместно с французскими коллегами.

Торжественное вручение знаков отличия прошло в московской резиденции посла Франции в РФ. Наградой отмечен вклад награжденных в укрепление культурных связей двух стран. В частности, на церемонии говорилось о выставках «Искусство Рене Лалика» и «Пуарэ, король моды», прошедших в кремлевских музеях в 2011 году и об экспозиции «Святая Русь», размещенной в Лувре в 2010 году. ГАБТ принимал на своей сцене танцовщиков Парижской оперы, а в 2014 году труппа Большого давала в Париже балет «Утраченные иллюзии».

Награжденные сообщили, что в настоящее время кремлевские музеи ведут переговоры о проведении в Москве выставки, посвященной искусству ар-деко, а ГАБТ предлагает Национальной парижской опере поставить оперу.

Елена Гагарина — искусствовед, старшая дочь первого космонавта планеты. Гендиректор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». На пост назначена 12 апреля 2001 года, в день 40-летия первого полета человека в космос.

Владимир Урин назначен руководителем ГАБТ в 2013 году, после череды скандалов, потрясших Большой театр.

Орден Почетного легиона учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия и признания особых заслуг перед Францией. Награда имеет три степени: кавалер, офицер и командор, количество обладателей каждой степени ограничено и постоянно поддерживается на определенном уровне. Среди членов ордена около 150 россиян.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.