Андрей Турчак лично поздравил коллективы великолукских заводов, вошедших в список системообразующих предприятий экономики РФ

Опубликовано: 11 февраля 2015 г. в 15:38 44 0Нет комментариев0

11 февраля в рамках рабочей поездки в Великие Луки губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил четыре ведущих предприятия города: ЗАО «Опытный завод «Микрон», ООО «Алюр», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ООО «Силовые машины – завод «Реостат». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на каждом из заводов глава региона осмотрел производство, пообщался с руководителями и работниками.

ЗАО «Опытный завод «Микрон» занимается производством стеллажей для торговых сетей, основной рынок сбыта предприятия – российские регионы. Генеральный директор завода Антон Колмыков рассказал, что у предприятия есть жёсткая конкуренция, но пока удаётся справляться с этим своими силами. Он также отметил, что 80% оборудования на «Микроне» - иностранного производства и заменить его отечественным сегодня нет возможности. На заводе работают 700 сотрудников, средняя зарплата на предприятии составляет более 30 тысяч рублей.

На ООО «Алюр», изготавливающем кабель, Андрею Турчаку продемонстрировали не только работающие цеха, но и площадку, где строятся новые производственные площади. Представитель завода рассказал, что уже сегодня «Алюр» входит в десятку крупнейших предприятий области, а после планируемого расширения удастся увеличить количество рабочих мест и выручку на 30%. Сейчас на предприятии трудятся порядка 400 человек.

Губернатор также зашёл в комнату отдыха для рабочих, где пообщался с одним из сотрудников. Он расспросил рабочего об условиях труда, о заработной плате, об обеспечении питанием. Мужчина рассказал главе региона, что условия на заводе его устраивают, заработная плата тут около 30 тысяч рублей, а кормят сотрудников завода в столовой, где обед обходится всего в 70 рублей.

Далее Андрей Турчак отправился на Великолукский мясокомбинат. Он поздравил сотрудников предприятия с вхождением комбината в список 199 системообразующих предприятий российской экономики. Заместитель генерального директора предприятия по экономике Григорий Вислобоков отметил, что теперь предприятие будет находиться под государственным контролем.

Он также сообщил, что мясокомбинату удалось привлечь в качестве инвестиций свыше 14 млрд рублей, построить элеваторный комплекс, возвести свиноводческий комплекс, позволяющий производить один миллион голов свиней в год. «Сейчас нам оказывают поддержку на должном экономическом уровне. Надеемся получить финансирование для создания мощностей, которые позволят производить ещё миллион свиней в год», - подчеркнул Григорий Вислобоков.

Последним пунктом посещения губернатора стало ООО «Силовые машины – завод «Реостат», которое также вошло в список системообразующих предприятий стираны. «Мы очень рады, что нам оказано такое доверие. Холдинг, в который мы входит этого заслуживает», - отметил директор завода Николай Аленичев. Он рассказал, что холдинг, частью которого является великолукский завод, выполняет заказы для энергетического комплекса России – для гидроэлектростанций, для АЭС, производит крупные электрические машины. Сегодня на заводе в Великих Лаках работают около 600 человек, некоторые цеха функционируют в одну смену, некоторые - в две. Что касается оборудования, то на предприятии есть и современные станки, а есть и те, которые уже требуют замены.

Во время осмотра производственных площадей губернатор пообщался с одним из рабочих, который поинтересовался у главы региона, восстановлен ли поезд Великие Луки – Новосокольники. Андрей Турчак пояснил, что по сути поезда продолжали ходить, но как рабочие, теперь же они вновь перевозят всех пассажиров, а не только сотрудников железной дороги.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.