Книгу о советских воинских захоронениях на территории Латвии подарили Псковской областной библиотеке

Опубликовано: 11 февраля 2015 г. в 15:46 3 0Нет комментариев0

10 февраля, в День дипломатического работника, в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошла акция дарения книг, посвященных Великой Отечественной войне, солдатам и ветеранам той войны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, книги в дар учреждению преподнесли сотрудники Представительства Министерства иностранных дел РФ в городе Пскове. Среди них «Книга памяти: советские воинские мемориалы и захоронения на территории Курземе. Латвия. 1941-1945».

В книгу вошли описания захоронений советских воинов и военнопленных, погибших в годы Великой Отечественной войны и погребённых в Курземском регионе Латвии: Лиепая, Дурбе, Приекуле, Вайнеде, Салдус, Кулдига, Вентспилс. Российская Федерация при содействии органов власти стран СНГ и Прибалтики стремится увековечить подвиг всех героев, заботясь о воинских захоронениях. По инициативе российского руководства проводится работа по реставрации и реконструкции памятников воинам Советской Армии, погибшим во время Великой Отечественной войны. Эта книга – дань памяти и священный долг потомков тем, кто спас народы Советского Союза и Европы от фашизма.

Книга «Он был солдатом» (редактор и составитель Валентина Грибовская) посвящена легендарному комдиву 67-й стрелковой дивизии генерал-майору Николаю Алексеевичу Дедаеву, чья дивизия в первые дни Великой Отечественной войны защищала город Лиепаю, названную «Балтийским Брестом». Он руководил обороной города лишь четыре дня и погиб, защищая его вместе с солдатами, матросами, рабочими.

Также библиотека получила в дар книги «Лиепайские ветераны о войне и не только..», «Эстафета памяти: воспоминания о войне и Победе», «Лиепайское общество ветеранов войны и труда», «Ветераны Вентспилса о Великой Отечественной войне: детям и внукам, чтобы знали и помнили…». Эти книги входят в серию воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Лиепае, Кулдиге и Вентспилсе; также здесь представлены лучшие сочинения учащихся общеобразовательных школ с русским языком обучения.

В ближайшее время с книгами можно будет познакомиться на книжных выставках и мероприятиях библиотеки. Книги подготовлены при поддержке Генерального консульства России в Лиепае, Лиепайского Центра культурного и военно-исторического наследия «Патриот», Латвийского общества ветеранов войны и труда, депутатов Сейма Латвийской Республики и Лиепайской Думы, поискового центра «Либава» и Лиепайской русской общины.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.