Минтруда: Защита свидетелей по делам о коррупции начнется в 2016 г.оду

Опубликовано: 13 февраля 2015 г. в 21:54 2 0Нет комментариев0

Законопроект, направленный на защиту лиц, сообщающих о фактах коррупции, может вступить в силу в 2016 году, об этом РИА Новости сообщил директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

Этот законопроект разработан в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы на основе предложений по итогам заседания в Общественной палате.

«Сейчас законопроект только вывешен для обсуждения. Где-то к середине года может быть внесение в Думу, и к концу года рассчитываем, что он уже будет принят, чтобы с 2016 года вступил в силу», — заявил Баснак. Предполагается, что повысить эффективность борьбы с коррупцией новому законопроекту помогут три основных составляющих.

«Для начала необходимо легитимизировать канал связи, через который поступает информация, прописать норму в законе, что гражданский служащий или работник организации мог сообщить непосредственно работодателю или в правоохранительные органы», — сказал Баснак.

Вторым пунктом, по его словам, является обеспечение конфиденциальности, «чтобы никто кроме уполномоченных лиц не мог этой информацией пользоваться», третьим — «защитные меры по отношению к лицу, сообщившему о коррупции, основная из которых — защита от неправомерного увольнения и ущемления его прав».

«Если мы не будем создавать такие механизмы, то вряд ли будет стимул у гражданского служащего сообщать о тех или иных фактах коррупции», — резюмировал чиновник.

В начале недели МВД и Минюст, а также администрация президента РФ не поддержали интернет-петицию оппозиционера Алексея Навального об уголовном наказании за незаконное обогащение чиновников, которая ранее набрала 100 тыс. голосов на портале «Российская общественная инициатива». Ведомства сделали вывод, что российское законодательство содержит достаточно норм для противодействия коррупции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.