«Редкая книга» готова и доступна на сайте центральной городской библиотеки (фото)

Опубликовано: 17 февраля 2015 г. в 10:17 80 0Нет комментариев0

В 1991 году в Центральной городской библиотеке был создан фонд редких и ценных изданий. В него вошли книги, отобранные из общего фонда центральной библиотечной системы.

Как рассказали Интернет-порталу ВЛуки.ру в ЦГБ им. М.И. Семевского, в 2007 году, в рамках реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, Российская государственная библиотека стала формировать «Общероссийский свод книжных памятников», в котором должны быть представлены сведения обо всех ценных изданиях, находящихся в библиотеках, архивах, музеях и других учреждениях.

Великолукская центральная городская библиотека приняла участие в реализации этой программы. В фондах МУК «ЦГБ им. М. И. Семевского» имеются прижизненные издания М. В. Ломоносова, А. С. Пушкина, Я. П. Полонского…Многие книги интересны своим полиграфическим исполнением. Представлены образцы печатных документов, таких издателей как: А.Ф. Маркс, Ф.А. Брокгауз, братья Сабашниковы, издательства «Шиповник».

Самая старинная книга в фонде нашей библиотеки - «Philothea, Seu Introductio ad vitam devotam…» («Введение в Набожную жизнь») напечатана латинским шрифтом. Издана она предположительно в Кёльне в 1689 году при миссии Джона Вильгельма. «Введение в Набожную Жизнь» – это работа Епископа Женевы Франциска де Сайлз о душе, живущей в мире в твердом благочестии. В первой части автор помогает душе освободиться от склонности к греху; во второй он рассказывает о том, как, как быть ближе к Богу молитвой и причастиями; в третьей он показывает преимущества такого существования; в четвертой – предостерегает от искушения; в пятой он учит тому, как твердо следовать своему решению. «Введение» является шедевром психологии, практической этики и здравого смысла. Оно было переведено почти на все языки еще при жизни автора, и с тех пор выдержало многие переиздания.

Фонд редких и ценных изданий нашей библиотеки насчитывает более тысячи экземпляров. В статье представлены четыре наиболее интересных из них.

Работа по формированию фонда и составлению описания изданий продолжается. Реестр «Единичные книжные памятники Российской Федерации» - самый большой и самый трудный по исполнению. Создание полного варианта этого реестра планируется не на один десяток лет. Изучение книжных памятников не только очень интересная задача, поставленная перед библиотекой, она имеет большую историческую и культурологическую ценность. Ведь с течением времени статус «Книжного памятника» приобретут книги современных авторов: имеющие автограф, малый тираж, издания краеведческой направленности... И чтобы сохранить для последующих поколений все богатство книжной мысли, библиотекам необходимо использовать все возможные ресурсы.

Теперь вы можете ознакомиться с каталогом редких изданий в разделе «Информационные ресурсы.

БД Редкая книга готова и доступна по адресу:

http://91.201.117.158/vluki/redkaya-kniga/

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.