Число жертв свиного гриппа на юге России возросло до двух

Опубликовано: 17 февраля 2015 г. в 22:09 8 0Нет комментариев0

На территории Северо-Кавказского федерального округа зафиксирована уже вторая смерть от опасного свиного гриппа: после гибели женщины в Северной Осетии источник в медицинских кругах Ставропольского края сообщил, что от болезни скончался еще один пациент. Еще около двадцати человек подхватили вирус.

О смерти мужчины в городе Лермонтов сообщает агентство Интерфакс. Собеседник журналистов рассказал, что погибший был дальнобойщиком и, скорее всего, заразился вирусом за пределами края. По словам источника, в больнице под наблюдением сейчас находятся пять членов семьи умершего, и на карантин был закрыт детсад, который посещал ребенок пациента.

РИА Новости также со ссылкой на источники отмечает, что скончавшегося звали Баюра Анатолий Петрович. Члены его семьи, по словам собеседника агентства, находятся в больнице в подозрением на тот же вирус, и их состояние ухудшается.

Комментариев по этому поводу из официальных источников пока не поступало. Накануне случай гибели человека от свиного гриппа был подтвержден властями. По данным местного министерства здравоохранения, в Северной Осетии зафиксировано 13 случаев заражения гриппом.

Главный терапевт Минздравсоцразвития России Александр Чучалин на днях в интервью РСН заявил, что «свиной грипп поднял голову», но ситуация пока не особо серьезная.

Штамм А(H1N1), известный как свиной грипп, был открыт еще в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в начале 2014 года. Ранее, в 2009 году, именно в этой стране началась пандемия свиного гриппа, в результате которой, по данным экспертов, умерли 280 тысяч человек по всему миру.

В России вспышка заболевания пандемическим гриппом A(H1N1) была зафиксирована в марте 2013 года на Камчатке — тогда заболели более 30 местных жителей, один умер. До этого сообщалось о двух случаях смерти детей в Подмосковье. Случаи заболевания свиным гриппом тогда фиксировались во многих регионах страны, но без тяжких последствий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.