Организаторы Масленицы обещают гостям насыщенную праздничную программу

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 11:28 3 0Нет комментариев0

В этом году жителей и гостей Пскова и области ждет насыщенная программа масленичных гуляний. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственный комитет Псковской области по культуре.

В рамках проведения праздничных мероприятий в регионе продолжится работа по изучению масленичных традиций. Так, 20 февраля на базе областного центра народного творчества пройдет круглый стол «Масленичные традиции в народной культуре», в котором примут участие руководители фольклорных коллективов, специалисты по русской народной культуре. Кроме того, в Пскове пройдет молодежная вечерка, посвященная традициям празднования праздника, а также откроются областная выставка «Масленичный сувенир», экспозиция «Народные куклы» и другие.

В этом году сохранена благотворительная программа масленицы. Сотрудники областного Центра народного творчества, районные творческие коллективы дадут более 30 благотворительных концертов в социальных учреждениях Псковской области. 22 февраля, в Прощенное воскресенье, состоится традиционный губернаторский праздничный прием замещающих семей, в рамках которого орденами милосердия будут отмечены те, кто помогает детям, оставшимся без семейного тепла.

Основные масленичные гуляния в Пскове развернутся 22 февраля на Октябрьской площади и в Детском парке. На празднике «Прощай, зимушка-зима!» выступят фольклорные коллективы, а жители и гости города смогут поучаствовать в масленичных действах и игрищах: состязаниях на силу и ловкость, валеночных посиделках, боях мешками и др. На праздничной площадке также будет работать традиционная ярмарка мастеров и мастер-классы по изготовлению миниатюрных Маслениц.

Самых маленьких псковичей 21 - 22 февраля ждет театрализованная «Масленица» в Псковском областном театре кукол. Культурно-интерактивная программа «Широкая масленица» для взрослых и детей 21 февраля будет организована и сотрудниками Псковского-музея заповедника.

Традиционные масленичные гуляния пройдут в Изборске и Пушкинских Горах. Так, в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» подготовили в этом году новую театрализованную фольклорную программу «Не житье, а масленица!». По традиции в нее включены фрагменты из произведений Пушкина, а также обрядовые песни и игры, которые бытовали в Псковской губернии в XIX- начале XX века.

Проводы русской зимы 22 февраля пройдут и в Изборске. На праздничной площадке, которая развернется в Музейном квартале, запланированы народные игры и забавы, мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров. Для гостей праздника будет открыта и музыкальная гостиная, где камерную и вокальную музыку исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов, студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

С программой масленичных мероприятий в государственных учреждениях культуры можно знакомиться здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.