В Плюсском районе отметили. 71-й годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 16:02 1 0Нет комментариев0

18 февраля в поселке Плюсса прошел торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения Плюсского района от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны к братскому захоронению пришли жители и гости муниципалитета, официальные лица.

Глава администрации Плюсского района Анатолий Соловьев поблагодарил ветеранов Великой Отечественной за их великий «народный» подвиг. «Мы никогда не забудем о наших освободителях. Их имена навеки запечатлены в названиях улиц, школах, населенных пунктах. Память о них, как и незатихающая народная скорбь, навсегда останется в сердцах людей», - подчеркнул он.

На сегодняшний день в муниципалитете живет четыре свидетеля событий тех лет, но трое из них (Николай Петров, Мария Егорова и Александр Яковлев) по состоянию здоровья не смогли присутствовать на памятном мероприятии. От имени военного поколения к собравшимся обратился участник боев за освобождение Плюсского района Виктор Ипполитов.

В память о погибших солдатах участники митинга возложили цветы и венки на братское захоронение, а военнослужащие прошли торжественным маршем.

В продолжение памятных мероприятий в районном культурном центре состоялся концерт с участием местных творческих коллективов.

Напомним, Плюсса была освобождена 18 февраля 1944 года частями 42-й и 67-й армий Ленинградского фронта совместно с 6-й и 9-й Ленинградскими партизанскими бригадами. Бои за Плюссы продолжались трое суток.

Освобождение поселка позволило Советской Армии, перекрыв Варшавскую железную дорогу, лишить германское командование возможности маневрировать войсками. За годы оккупации в Плюсском районе была уничтожена вся инфраструктура (школы, больницы), сожжены более 3,5 тыс. домов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.