В ДНР объявили о прекращении военных действий

Опубликовано: 19 февраля 2015 г. в 22:47 3 0Нет комментариев0

Боевые действия в самопровозглашенной Донецкой народной республике «практически закончены». Об этом заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В целом обстановка по всей линии соприкосновения постепенно стабилизируется», — приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

По его данным, на дебальцевском направлении «полностью освобождены все населенные пункты вокруг котла».

«Мы предлагаем оставшимся военным в Дебальцево сложить оружие и выйти», — цитирует слова Басурина «Интерфакс».

Военный заявил, что в районе Дебальцево ополченцами обнаружено 57 тел украинских военных.

Вместе с тем он добавил, что Минобороны ДНР приняло решение не сообщать журналистам о ставших известным ополчению данных по потерям украинских силовиков, уточнив, что это сделано по просьбе Киева.

При этом в ДНР заявили о нарушении Киевом режима прекращения огня и пригрозили в одностороннем порядке выйти из минских соглашений, если обстрелы продолжатся и «будут зафиксированы пострадавшие как среди гражданского населения, так и среди военнослужащих армии ДНР».

В то же время Басурин заверил, что ДНР будет соблюдать все минские договоренности, и пригласил наблюдателей ОБСЕ посетить линию соприкосновения сторон, «чтобы зафиксировать отвод нашей техники».

Он отметил, что ополченцы начали отводить тяжелое вооружение, однако возникают трудности, связанные с напряженной обстановкой в Дебальцево. «Мы первыми начали отводить технику в зонах, где стрельба прекращена, и надеемся, что украинская сторона также будет это делать. Сейчас есть загвоздка в том, чтобы произвести отвод по всей линии соприкосновения. Это сделать тяжело из-за напряженности в Дебальцево», — сказал Басурин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.