Поправки в пенсионное законодательство могут быть обсуждены в правительстве на следующей неделе, считают в Госдуме

Опубликовано: 20 февраля 2015 г. в 16:15 4 0Нет комментариев0

Правительство РФ может обсудить пакет поправок в пенсионное законодательство на следующей неделе, считают в руководстве Госдумы.

«Правительство еще не обсуждало пакет пенсионных предложений; предполагаю, что они могут быть обсуждены на следующей неделе», - сообщил в пятницу вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев, пишет «Интерфакс».

Он сказал, что парламентское большинство довело до кабинета министров свою позицию, связанную с возможными корректировками в пенсионное законодательство.

«Мы не поддерживаем предложения по повышению пенсионного возраста, а также предложения, которые прозвучали, и связаны с сокращением специального стажа для врачей и учителей», - заявил вице-спикер.

Что касается предложений по ограничению выплаты пенсий работающим пенсионерам, которые получают высокую зарплату, то, сообщил А.Исаев, депутаты готовы это обсуждать. Речь идет как о самой идее, так и об озвученном представителями кабинета министров пороге в миллион рублей. Парламентарий пояснил, что в такой постановке ограничения коснутся 220 тыс. из 14 млн пенсионеров. «Но очень жесткое наше требование - в таком случае эти деньги должны откладываться и идти на увеличение пенсий данным гражданам, когда они уже реально выйдут на пенсию», - уточнил вице-спикер.

Он обратил внимание на то, что такова позиция партии «Единая Россия».

В свою очередь, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич считает, что ограничение пенсий для работающих пенсионеров вряд ли целесообразно.

«Думаю, что эта мера не даст того эффекта, на который рассчитывает правительство», - сказал он журналистам в пятницу. Ф.Клинцевич обратил внимание на то, что закон с такими поправками в пенсионное законодательство еще надо провести через Госдуму.

Кроме того, даже в случае принятия, «лазейки», чтобы его обойти, тут же найдутся, полагает депутат. Он не исключил, что «работающие пенсионеры все сразу начнут получать не 1 млн рублей в год и больше, а 999 тыс. - все остальное уйдет "в тень"».

«Или, обидевшись, просто отправятся на заслуженный отдых. Ведь действительно обидно лишиться пенсии, когда твой коллега, зарабатывающий, предположим, 998 тыс. рублей, получает ее сполна. В результате мы лишимся пару сотен тысяч высококвалифицированных специалистов. И кто тогда будет передавать опыт молодым?» - заметил Ф.Клинцевич.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.