Псковичи почтили память бойцов спецназа, погибших в «горячих» точках

Опубликовано: 21 февраля 2015 г. в 12:14 4 0Нет комментариев0

В субботу, 21 февраля, в Пскове прошли памятные мероприятия воинов-разведчиков 2-й отдельной бригады специального назначения главного разведывательного управления (ГРУ), погибших в боях.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, у мемориала, установленного на территории войсковой части 64044 в Пскове, родственники, сослуживцы, ветераны спецназа и официальные лица почтили память героев, павших при исполнении воинского долга.

«Пятнадцать лет прошло с тех скорбный дней. Пять лет я встречаюсь с вами в этот день и каждый раз очень сложно подбирать слова. Нет слов чтобы как-то смягчить боль вашей утраты. Вечная память ребятам. Царствие им небесное», - сказал присутствовавший на памятном митинге губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона подчеркнул, что администрация Псковской области и впредь готова оказывать всестороннюю поддержку и помощь родителям и близких павших солдат и офицеров.

В продолжение слово взял командир 76-й дивизии, гвардии генерал-майор Алексей Наумец. Он напомнил, что в 2000 году Псковскую область потрясли серьезнейшие трагедии - гибель воинов-разведчиков 2-ой отдльной бригады ГРУ и гибель солдат 6-ой роты. «Низкий поклон тем, кто потерял своих детей и близких», — сказал Алексей Наумец и пожелал всем крепости духа. «Главное, помнить о них, и тогда они будут жить в наших сердцах», - заключил он.

От имени матерей погибших солдат и офицеров выступила Лариса Дудина. Она поблагодарила Администрацию Псковской области, командование войсковой части 64044 за светлую память о сыновьях. Настоятель псковского храма святого благоверного князя Александра Невского отец Олег Тэор призвал присутствующих хранить память о погибших и поблагодарил родственников и близких погибших за мужество.

В завершение памятного митинга участники возложили гирлянду Славы и цветы к подножию памятника, установленного в память о погибших при исполнении воинского долга разведчиках.

Добавим, что за годы существования псковского спецназа в боях погибли 217 военнослужащих. Самой скорбной датой в истории 2-й отдельной бригады спецназа стало 21 февраля 2000 года. В этот день в бою под Харсеноем (Чеченская Республика) погибли 25 разведчиков Псковской бригады спецназа ГРУ. Несмотря на значительное численное превосходство противника, группа приняла бой и продержалась до подхода подкрепления.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.