Проводы зимы начнутся в Пскове на Октябрьской площади в 12: 30

Опубликовано: 22 февраля 2015 г. в 10:58 12 0Нет комментариев0

Празднование Масленицы начнётся сегодня в Пскове на Октябрьской площади и в Детском парке в 12:30. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, сначала всех собравшихся поздравит глава города Иван Цецерский. Затем начнётся презентация и раздача «народного пирога», спонсором выпечки которого выступила компания «Ресторанный партнёр».

Параллельно с 12:40 до 13:40 состоятся театрализованные проводы русской зимы в лице Батюшки Мороза. После этого запланирована программа с Барином Блином и Тёщей-Масленицей.

В 13:00 на небольшой сцене около памятника Княгине Ольге состоятся блинные поединки. Под руководством повара из ресторана «Двор Подзноева» глава города и другие желающие будут выпекать блины, которые потом продадут с аукциона зрителям. Деньги пойду в фонд «Добрый Псков».

В 14:40 состоится выступление гостевого коллектива «Малиновская банда» и фолк-театра «Кудесы» (Великий Новгород). Финальным аккордом станет сожжение чучела Масленицы.

Организаторы предусмотрели ремесленные мастер-классы, умельцы научат желающих изготавливать мини-Маслениц. Также можно будет приобрести уже готовые сувениры народных промыслов. Будут работать «обжорные ряды».

Не обойдётся праздник и без состязаний: пройдут соревнования на силу и ловкость, валеночные посиделки, бой мешками, хоккей со шваброй. Помимо этого, псковичей ждут состязания на ледяном столбе.

Кроме того, традиционные масленичные гуляния пройдут в Изборске и Пушкинских Горах. В Государственном музее-заповеднике«Михайловское» подготовили в этом году новую театрализованную фольклорную программу «Не житье, а масленица!». По традиции в нее включены фрагменты из произведений Пушкина, а также обрядовые песни и игры, которые бытовали в Псковской губернии в 19- начале 20 века.

Проводы русской зимы 22 февраля пройдут и в Изборске. На праздничной площадке, которая развернется в Музейном квартале, запланированы народные игры и забавы, мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров. Для гостей праздника будет открыта и музыкальная гостиная, где камерную и вокальную музыку исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов, студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

С полной программой масленичных гуляний в государственных учреждениях культуры в Псковской области можно ознакомиться здесь >>>

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.