47-я школа как «картина Репина»

Опубликовано: 25 февраля 2015 г. в 16:14 5 0Нет комментариев0

Во всех районах Псковской области в настоящее время идет процесс модернизации дошкольных учреждений. В итоге проводимого комплекса мероприятий должны быть созданы педагогические образовательные комплексы, которые будут обеспечивать всю цепочку образовательного процесса: детские сады, школы, учреждения дополнительного образования детей. С недавнего времени по новой модели «школа – детский сад» начали работать две псковских школы - № 5 им. Героя РФ М.Н. Евтюхина и недавно открывшаяся после масштабной реконструкции школа № 47.

Сегодня эти учреждения с рабочим визитом посетил глава города Пскова Иван Цецерский. Его сопровождали заместитель главы администрации Пскова Мария Михайлова и начальник городского управления образования Игорь Прокофьев, а также директора учреждений - Наталья Веселкова (пятая школа) и Андрей Манойлов (47-я).

В школе №5 в 2014 году был отремонтирован под дошкольное отделение один из корпусов. Стоимость контракта с подрядной организацией ООО «ДОМ» составила 16 507 438,05 рублей, средства выделены из федерального бюджета. Еще около 2,5 млн рублей ушло на оборудование помещений. При производстве работ строители постарались учесть указания надзорных органов - Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Первым делом глава города осмотрел прилегающую к дошкольному корпусу территорию. Здесь уложена тротуарная плитка, вырублены аварийные деревья, установлен новый забор, обустроена игровая площадка для малышей с прогулочными террасами, горками и качелями. Как смогли убедиться присутствующие, все конструкции безопасны для детей.

Кроме того, здесь уложено специальное мягкое покрытие, чтобы, в случае чего, детям было не больно падать. Весной, когда наступит по-настоящему сухая погода, в песочницы на детской площадке завезут песок.

Зайдя в здание дошкольного корпуса, глава города подчеркнул разительные перемены по сравнению с тем, как здание выглядело до ремонта. Фасад покрашен в свежий желто-зеленый цвет, заменены стеклопакеты в оконных проемах, отремонтирован вход в помещение, постелены новые полы, полностью заменены канализация, трубы, сантехника, вентиляция, электрика. Все здание оснащено системой внешнего и внутреннего видеонаблюдения. Благодаря этому нет необходимости держать здесь охранника.

Со 2 февраля в корпусе занимаются две группы предшкольной подготовки, где учатся 49 ребят в возрасте 5-6 лет. Причем, среди них дети не только из близлежащих, но и из удаленных районов города. Кроме проведения уроков для детей организован дневной сон, питание, работает группа продленного дня.

Иван Цецерский осмотрел совмещенный спортивный и музыкальный зал. Он выглядит просторно и пусто, если не считать компактного турника и зеркал, но в смежном помещении аккуратно сложены гимнастические маты, мячи, лыжи и прочий спортивный инвентарь. На отдельной полке глава города заметил синтезатор (электронный аналог фортепиано), который будет использоваться при проведении музыкальных занятий с детьми.

Глава города также ознакомился с оснащением групповых помещений: игровых комнат, спален, раздевалок, санузлов, и пообщался с детьми, которые в момент его прихода занимались настольными играми.

«Игрушек хватает?» - поинтересовался Иван Цецерский у одной девочки.

Та, ничуть не смутившись, сказала: «У меня есть Вася».

Глава города решил для верности уточнить, «игрушка это или дядя», а также осведомился у детей, знают ли они, какой недавно был праздник и какой праздник ждет нас впереди. На все вопросы дети отвечали хором. А в другой группе дети спели главе города песню про Россию. Глава города счел это очень патриотичным и выразил надежду, что «молодое поколение подхватит эстафету любви и Родине» у своих дедушек и бабушек.

Иван Цецерский остался от сада в восторге. «Если бы я жил в Крестах, я бы и оттуда возил своих детей в такой сад. Получилось красиво, эстетично и комфортно. Приятно, что в одном учреждении сосредоточено и школьное, и дошкольное звено. Это удобно для детей. Потому что, приходя в сад, ребенок будет знать, что потом он будет учиться здесь же в школе», - заметил глава города.

Незадолго от отъезда из пятой школы глава города и начальник управления образования Игорь Прокофьев пообщались с коллективом учреждения и обсудили перспективы перехода школы на одну смену. Правда, в настоящее время это кажется неосуществимым, как и во многих других школах города. «Как бы нам в некоторых школах третью смену открывать не пришлось. Там, где строятся новые микрорайоны - На Дальнем Завеличье и Запсковье - просто беда», - констатировал Игорь Прокофьев. Есть небольшой резерв мест в школах №3 и 22, но это, по его словам, не решение проблемы.

По достоинству оценив уровень дошкольного отделения пятой школы, глава города отправился «смотреть другую красоту» - школу №47.

Все помнят, как это здание, 1938 года постройки, выглядело еще три года назад: желтый обшарпанный фасад, стены трещали по швам, старые деревянные рамы.... Сегодня это современная технологичная школа: вентилируемый фасад, система поддерживания давления в трубах отопления и воде, камеры видеонаблюдения в здании и на территории школы, сенсорная система охраны, оборудованная 46 камерами, светлые, просторные классы.

Честно говоря, когда смотришь на здание со стороны, оно поначалу напоминает детскую поликлинику. Но когда заходишь внутрь, понимаешь, что именно так, наверное, должна выглядеть современная школа. Здание ремонтировалось с лета 2012 года по декабрь 201-го. Подрядчиком был определен ООО «Вестстрой». Стоимость работ составляла более 160 млн рублей. На капитальный ремонт было выделено 115 млн рублей из федерального бюджета и более 32 млн рублей - из муниципального бюджета. На оборудование здания было затрачено 6 млн 500 тыс. рублей из федерального бюджета и 6 млн 600 тыс. рублей - из муниципального бюджета.

И вот уже с 18 февраля в школу пришли первые ученики. На сегодняшний день здесь учатся 247 ребят 1-11 классов при проектной мощности в 400 детей и работают 30 сотрудников. Число желающих учиться в этой школе катастрофически большое. Как отметил директор школы Андрей Манойлов, ежедневно к нему обращаются по 8 -10 родителей с просьбой взять их ребенка в эту школу, но он вынужден им отказывать.

Желание родителей устроить своих детей именно в эту школу вполне понятно - после ремонта школа выглядит как новая и в разы превосходит по уровню материально-технического обеспечения другие школы города. В просторном и светлом спортивном зале удобные раздевалки с душем и санузлом.

Столовая оборудована по последнему слову техники, правда, для полного счастья работникам не хватает конвектационной печи для готовки пищи на пару. Цена вопроса от 150 тыс рублей. Администрация Пскова на месте получила от главы города поручение проработать вопрос о ее приобретении.

При входе в актовый зал первое, что обращает на себя внимание, - это две огромные колонны посреди помещения, которые «режут» сцену на две части.

Откровенно говоря, смотрятся они инородно, но если вспомнить, что до ремонта в школе №47 вообще не было актового зала, то, как говорится, и на том спасибо.

Классные помещения школы оснащены новой деревянной мебелью и мультимедийным оборудованием. Правда, все еще есть недоделки. Так, в кабинете информатики ожидают прибытия новой партии кресел - в первой партии пришли крутящиеся кресла, а они в школах запрещены.

Не доведен до логического завершения и вид кабинета физики. Увидев на кафедре какой-то прибор вроде редуктора, Иван Цецерский тут же решил проверить его работу. «Всегда любил физику: когда подключишь что-нибудь - и током бьет», - пояснил он журналистам.

Во время визита в школу глава города пообщался с учениками и призвал их ничего не писать на стенах и мебели и ничего не ломать в новой школе.

Что касается дошкольного отделения, которое разместилось на втором этаже школы, то в нем будет функционировать 5 групп по 25 детей. Пока что сад детей не принимает - процесс сборки мебели и установки оборудования в самом разгаре. При беглом осмотре помещений можно сказать, что дошкольникам, которые будут ходить в этот сад, крупно повезло: места для игр будет предостаточно, а таких огромных спален, как здесь, нет ни в одном типовом саду.

Заместитель главы администрации Пскова Мария Михайлова предположила, что для детей дошкольное отделение школы №47 распахнет двери не раньше чем в середине марта. Пока же подготовлены списки 125 будущих воспитанников сада, идет комплектование штата сотрудников. Воспитатели уже подобраны, но официально будут устроены на работу вместе с приходом детей.

«Ну что ж, «картину Репина» мы уже увидели», - констатировал Иван Цецерский и поделился своими впечатлениями. Особо он отметил интерьер и качество ремонтных работ. «Главное, чтобы дети понимали, что школу надо беречь. Потому что, чем больше они будут вандальничать, тем больше денег будет тратиться на восстановление в том числе и из кошелька их родителей», - заключил он. Мария Михайлова выразила уверенность, что до этого дела не дойдет, тем более что многие школьники помогали убирать и мыть школу после ремонта и наверняка будут ценить и чужой, и свой труд.

Добавим, что в скором времени в Пскове откроется еще две дошкольных группы - на базе бывшей 14-й школы.

Татьяна Иванова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.