В сельских поселениях Псковского района прошли масленичные гуляния

Опубликовано: 25 февраля 2015 г. в 19:28 7 0Нет комментариев0

В сельских поселениях Псковского района прошли масленичные гуляния с хороводами вокруг Масленицы, закликанием Весны, угощением блинами и веселыми конкурсами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, праздник для селян подготовили и провели специалисты и творческие коллективы подразделений районного Центра культуры. Помощь в организации мероприятий оказали администрации сельских поселений.

Рюжский сельский клуб-библиотека организовал со специалистами Родинского сельского дома культуры театрализованное представление «Прощай, Масленица» для жителей деревни Похвальщина, которые были активными участниками веселых забавных игр и конкурсов.

Победители, принявшие участие в конкурсе частушек, награждались призами, предоставленными администрацией Ядровской волости. По народной традиции жители и специалисты колхоза «Передовик» в ярком пламени костра сожгли свои неприятности. В деревне Адворицы жители состязались с Бабой Ягой, которая всячески не пускала Весну, дружные закликания о приходе Весны помогли побороть проказы Бабы Яги. Дети катались на санях, запряженных лошадью, и лакомились блинами.

Творческие коллективы и исполнители Родинского сельского дома культуры односельчан порадовали яркой концертной программой, желающие состязались в веселых конкурсах, угощались кашей и блинами. Угощение организовала администрация сельского поселения.

Специалисты Нееловского КДЦ предложили гостям праздника побороться с проказами Зимы, которая украла праздничный наряд Масленицы. Но благодаря Матрене-искуснице, а так же участникам гуляния, наряд был возвращен. Зима согласилась уступить свои права.

В Тямшанском культурно-досуговом центре специалисты и молодожены испекли для участников праздника блины, а вокальная группа «Жалейка» потчевала всех кашей и горячим чаем, заваренным на целебных травах. Не обошлось здесь без хороводов и народных песен. Масленица, Скоморохи, Кот и очаровательная Баба Яга приглашали гостей на гуляние и в Писковичах. Закончился праздник дискотекой и сожжением чучела Масленицы.

Отмечается, что на масленичной неделе работники культуры уделили особое внимание детям с ограниченными возможностями. В Писковичском культурно-досуговом центре них была проведено театрализованное представление «В гостях у Масленицы» совместно с Центром социального обслуживания Псковского района. Игры, веселые конкурсы на ловкость и силу с Масленицей, Скоморохами, Котом и Бабой Ягой ждали ребят. Закончилось шумное веселье сладким столом с блинами и чаем. Веселую развлекательную программу в народных традициях подготовили специалисты Тямшанского КДЦ для детей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Псковского района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.