В псковской «Радуге» встретили «Сударыню Масленицу»

Опубликовано: 18 февраля 2015 г. в 17:46 1 0Нет комментариев0

С 16 по 22 февраля проходит масленичная неделя. В Детской экологической библиотеке «Радуга» Пскова 18 февраля состоялась праздничная игровая программа «Сударыня Масленица».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Радуге», в библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов был подготовлен яркий и содержательный информационный стенд, народный календарь «Широкая Масленица», с расписанными на нем масленичными днями и правилами их празднования. Любой желающий мог взять рецепт блинчиков из кулинарных кармашков, чтобы попробовать испечь их дома. Вниманию участников праздника была предоставлена книжно-иллюстрированная выставка «Сударыня Масленица», рассказывающая о традициях празднования широкой Масленицы на Руси.

Уже доброй традицией стало посещение в праздничные дни библиотеки фольклорным народным ансамблем «Плескава», чтобы познакомить читателей с одним из самых веселых зимних праздников и воспроизвести некоторые обрядовые моменты праздника Масленицы псковского края.

Дети специально подготовили отдельный блок масленичных частушек, чтобы исполнить их под гармонь. Ребята активно участвовали в масленичных беседах и игрищах, слушали русские народные масленичные песни с использованием псковского диалекта, заклички, поговорки в исполнении фольклорного народного ансамбля «Плескава».

В заключении праздника все отведали солнечных блинчиков со сметаной.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.