2014 г.од по скачкам цен в Псковской области превзошел 2008 г.од

Опубликовано: 26 февраля 2015 г. в 11:26 1 0Нет комментариев0

В январе на потребительском рынке Псковской области сохраняется тенденция высоких темпов роста цен. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 26 февраля сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Валентина Валиуллина. Цены на товары и услуги за месяц выросли на 4,3 процента.

Из продовольственных товаров опережающими темпами дорожала плодовоовощная продукция, включая картофель. Цены на нее выросли на 27,4 процента. Капуста свежая белокочанная стала дороже на 63,1 процента, огурцы свежие - на 44,6 процента, морковь - на 42,5 процента. Из фруктов более всего подорожал виноград - на 47,1 процента. Также значительно выросли цены на сахар - на 16,3 процента.

В Псковстате отмечают, что в 2014 году наибольший рост цен и тарифов отмечен на услуги связи для юридических лиц - на 20,2 процента. Цены производителей промышленных товаров выросли на 15,6 процента, сельскохозяйственной продукции - на 12,1, тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом - на 10,7, цены производителей строительной продукции - на 9,9 процента.

Цены на потребительском рынке за год в области выросли на 12 процентов. В наибольшей степени подорожали продовольственные товары - на 18,4 процента (без учета алкогольной продукции). Последний раз такой значительный прирост цен был отмечен в 2008 году (17,8 процентов).

Непродовольственные товары подорожали на 8,7 процента, услуги - на 6,2 процента.

По Северо-Западу Псковская область по темпам роста цен занимает пятое место.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.