Банщик, прапорщик и гастарбайтер выйдут на сцену драмтеатра в Пскове

Опубликовано: 26 февраля 2015 г. в 15:30 7 0Нет комментариев0

В Псковском академическом театре драмы режиссёр московского Театра. doc. Варвара Фаэр работает над новым проектом – «Документальной пьесой». Труппа театра осваивают новую технику «вербатим», при которой спектакли полностью состоят из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актёрами, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе театра.

На каком этапе сейчас находится реализация этого проекта и когда зрители увидят постановку новой пьесы - рассказал актёр Максим Плеханов.

«Для нас, актеров, это очень необычная задача была возложена, поскольку мы этим никогда не занимались. В Москве это дело – документальные пьесы – уже довольно распространённое явление, а у нас пока нет. Мы были в роли журналистов, и в роли авторов и соавторов этой пьесы, в принципе, мы ее равноценно пишем совместно с Варварой», - сообщил Максим Плеханов.

Он также отметил, что актёры брали интервью у персонажей, которых искали сами. Обязательным условием являлось то, что человек должен быть интересен, обладать каким-то нестандартным мышлением.

«Я познакомился с очень интересным человеком, он работает банщиком. История очень сложная, запутанная, детективная, мистическая, потому что сейчас след его утерян полностью. Мы с ним вошли в небольшой конфликт и после этого мне с ним больше не связаться. Но я успел взять у него довольно большое интервью, их было даже два. И на основе интервью будет построена вся пьеса. Предварительное название ее - «История псковского банщика» - это такой стержень во всей пьесе. Человек неординарного мышления, слог у него, как сама Варвара выражается, шукшинский, я с ней соглашусь, действительно, как он говорит… Мелодика его речи и применяемые им речевые обороты нестандартные, он выдает готовый литературный текст, который даже редактировать не надо. Мне очень интересно было с ним беседовать и взгляды на жизнь у него на десять порядков выше обывательских, он сведущ во всех вопросах, с ним можно говорить и политике и об искусстве, очень разносторонний человек», - отметил Максим Плеханов. Он добавил, что премьера спектакля запланирована на 16 апреля.

Актёр отметил, что в постановке будут представлены разные типы людей, социальные портреты и профессии. «У нас есть банщик, есть девушки-проститутки, два следователя, прапорщик, есть женщина, занимающаяся эзотерикой, которая пишет книги, разрабатывается также интервью с гастарбайтером, есть у нас представитель сексуальных меньшинств, коммерсант, пока так», - уточнил он.

«Это будет интересно, потому что есть определенный колорит, который существует в каждом городе, в нашем в том числе. Момент узнаваемости всегда затягивает, поскольку это мы сами, это наш Псков. Те черты, мелодика речи, разговоры о чем-то насущном, о том, что нам близко. И потом самобытность. Вот я читаю русские бытовые сказки, они написаны со слов бабушек, без автора, они написаны народом. Там нет стилизаций, попыток огранить, сгладить, причесать, это все такое лохматое, самобытное, но этим и привлекательное», - заключил актёр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.