Коллекционер из Риги представит в Пскове свою передвижную выставку кукол «Путешествие чемоданных домиков»

Опубликовано: 26 февраля 2015 г. в 15:58 1 0Нет комментариев0

4 марта в 16.00 в малом зале Псковского музея-заповедника на ул. Некрасова, 7 состоится открытие выставки кукол «Путешествие чемоданных домиков». Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей сотрудник художественного отдела Псковского музея-заповедника Ольга Алексеева, удивительные винтажные игрушки представит в Пскове коллекционер из Риги Инара Лиепа.

В Пскове коллекция будет выставляться впервые. Проект представляет часть коллекции кукол и игрушек – наследие детства жителей Латвии, - которая собиралась Инарой Лиепой и ее семьей в течение четверти века. Какие-то игрушки Лиепе приносили рижане, какие-то были найдены в антикварных лавках.

В 2012 году музей искусств кукол, потерявший свои помещения в Старой Риге, встал перед выбором: либо прервать свою деятельность, либо выбрать другую форму существования. В процессе упаковки экспонатов в коробки и чемоданы художнице и руководителю этого музея Инаре Лиепе пришла мысль о создании передвижного музея, поэтому чемоданы временно стали «кукольными домиками».

В Псков создательница экспозиции привезет 21 куб-постамент, в котором и будет создаваться композиция из старинных игрушек.

Выставка откроется 4 марта, но днем ранее, 3 марта в 14.00 Инара Лиепа проведет мастер-класс в музее на Некрасова, 7. К участию приглашаются все желающие.

Псковский музей-заповедник организует выставку в сотрудничестве с консульством Латвийской Республике в Пскове. В Псковском музее-заповеднике выставка будет работать до 6 мая. Справки по телефону: 66-96-88.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.